Мощи Андрея Первозванного в Ярославле

Ярославль встретил великую святыню. В Успенский кафедральный собор субботним вечером привезли частицу мощей Андрея Первозванного. Святыня вот уже 150 лет хранится в Одесском монастыре.
Павел Кармадонов - энтузиаст, который вместе с соратниками восстанавливает храм Смоленской Божьей Матери в селе Устье. Сегодня студент Политеха, сразу после пар пришел в Успенский Собор. Сюда привезли великую святыню - мощи Андрея Первозванного. Поклониться им, попросить успехов в деле возрождения храма и в других начинаниях - большая радость, говорит Павел.
Павел Кармадонов, студент: «Это великая радость, что мощи прибыли. Андрей Первозванный - покровитель моряков, для них святой в первую очередь, но молитвами всем поможет».
Мощи святого апостола прибыли в Ярославль в минувшую субботу, тогда же архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл отслужил праздничную службу. Сейчас прикоснуться к мощам, приложить личную икону или поставить свечку может любой желающий.
иерей Димитрий Сташкевич, клирик Успенского Кафедрального Собора: «Вот маленькое, вроде, незаметное чудо - человек умер, а мощи его нетленные. Перед нами стопа, которую мыл Христос во время святого причастия, стопа, которая шагнула в будущую Киевскую Русь».
Светлана, прихожанка: «Вы же знаете, Андрей Первозванный пришел в Киев, водрузил крест, возвестил, что будет христианская вера - вот так и произошло. О детях просят, о родине просят. Я вот за сына прошу - чтобы он обратился в христианскую веру».
А кто-то приходит с детьми, как Наталья. 2-летней Лизе, говорит мама, всегда интересно в храме.
Наталья, прихожанка: «Я ей говорю: пойдем в храм, она в ответ — ура-ура!».
Мощи святого проповедника прибыли в Ярославль из Одессы. В храме Живоносный Источник они хранятся 150 лет. За последние годы ковчег с мощами встречали во многих городах Европы, всюду Андрей Первозванный помогает верующим решить проблемы и исцеляет от болезней, говорит сопровождающий иерей Димитрий Матиенко.
Ковчег с мощами святого проповедника пробудет в Успенском соборе как минимум до 21 мая, а потом оправиться в путешествие по другим городам нашей области и всей России.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать