Новый Екатеринбургский архиепископ Кирилл: "На Урале я вернулся в 90-е годы прошлого века"

Новый архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, приехав в Свердловскую область, «вернулся в 90-е годы XX века». В Екатеринбурге владыка Кирилл неожиданно для самого себя стал попечителем о народной трезвости, собирается заниматься образованием духовенства, «храмами шаговой доступности» и созданием завода по отливке колоколов.
Сегодня архиепископ Кирилл впервые пообщался с журналистами в формате пресс-конференции. По словам священнослужителя, на Урале, где он пробыл еще совсем немного времени, ему пришлось столкнуться с совершенно иными проблемами, чем в Ярославской области, где он служил ранее. Отвечая на вопрос «Нового Региона», чувствует ли он разницу между работой в Ярославле и работой в Екатеринбурге, Кирилл отметил, что различия довольно существенны.
«Здесь совершенно иные проблемы. К примеру, в Ярославле 90 процентов храмов – это храмы, сохранившиеся с XVII века. И там стоит проблема их сохранения. А здесь такая ситуация, что я будто бы вернулся в 90-е, когда нужно восстанавливать разрушенные храмы», – пояснил Кирилл и отметил, что Екатеринбургу «не повредят» т.н. обыденные храмы в каждом районе города. Архиепископ назвал их «храмами шаговой доступности» и сообщил также, что не считает, будто церковь должна идти на поводу у желания прихожан строить храмы везде, где только можно.
Также Кирилл обратил внимание на то, что в Екатеринбурге, в отличие от Ярославля, не слышно колокольного звона. «Здесь нет собственного производства колоколов. Надо это исправить. И обеспечить все храмы хотя бы минимальным набором колоколов», – заявил Кирилл.
В целом же Кирилл, судя по его словам, доволен вверенной ему епархией. По словам архиепископа, Екатеринбургская епархия – одна из лучших в стране, и люди, которые работали здесь до него и работают до сих пор, сумели наладить. Поэтому существенных кадровых перестановок владыка не обещает. «Я сразу же привез сюда с собой несколько своих людей, но они работают, не заменяя никого из сотрудников епархии, которые все остались на своих местах. Многое в Екатеринбурге было сделано моими предшественниками», – сообщил архиепископ.
Вместе с тем, Кирилл отметил, что у епархии есть существенная проблема – это подготовка новых кадров. «Духовное образование – я имею ввиду, профессиональное – здесь совершенно не соответствует уровню епархии. Считаю одной из своих главных задач – развивать систему обучения священнослужителей», – заявил архиепископ. Также владыка Кирилл отметил, что духовная семинария, которая сейчас находится на Уралмаше в здании бывшего детского сада, будет переезжать в строящееся сейчас новое здание возле Свято-Троицкого собора.
Столкнулся в Екатеринбурге владыка Кирилл и с неожиданностями. Так, внезапно для себя он стал сопредседателем попечительского совета о народной трезвости. «Стал вдруг. Ну что ж, буду нести этот крест и дальше, – пошутил архиепископ. – Трезвость – это очень важно».
НОВЫЙ РЕГИОН 2
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать