Новый глава Ярославской епархии прибудет не раньше 10-го августа

Новый архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон прибудет к месту служения не ранее 10-го августа.
Об этом сообщил "Городскому телеканалу" пресс-секретарь Ростовской епархии, которой до сей поры руководил архиерей. Напомним, что владыка Кирилл по решению Священного Синода едет за Урал. Его новым назначением стала Екатеринбургская и Верхотурская епархия. О том, кто поставлен ему на смену, мы сегодня говорили с Ростовом-на-Дону.
Девятого августа в Ростове-на-Дону владыка проститься с паствой. В день ангела день великомученика Пантелеимона (одного из святых, особенно чтимых в России) архиерей возглавит литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, а в десятых числах его ждут в Ярославле. Вот что сегодня рассказал "Городскому телеканалу" руководитель пресс-службы Ростовской епархии протоиерей Иоанн Осяк.
Протоиерей Иоанн Осяк, руководитель пресс-службы Ростовской епархии: «Вся епархия плачет! Владыка он очень строгий, но очень добрый. Он всегда боится ранить сердце. Он всегда думает. Если человека наказать, то сто раз взвесит, а не так вот с маху, с лёту».
Напомню, Ростовскую и Новочеркасскую епархию владыка Пантелеимон возглавлял 16 лет, а самому архиерею в сентябре исполнится 70. В своё время он являлся келейником Патриарха Пимена, наместником Московского Данилова монастыря, епископом Архангельским и Мурманским.
Не менее интересна и судьба отца Иоанна, с которым мы сегодня общались по телефону. Он возглавляет пресс-службу Ростовской епархии, является благочинным приходов Ростовского округа. Он отец восемнадцати детей. Двое старших сыновей уже создали свои семьи. В Ростове протоиерей построил четыре храма, епархиальное училище, достраивает воскресную школу. И сегодня же отец Иоанн в своём интервью официально заявил, что новый архиерей Ярославской епархии не будет перевозить в область представителей Ростовского духовенства.
Протоиерей Иоанн Осяк, руководитель пресс-службы Ростовской епархии: «Я думаю, что из духовенства он вряд ли будет кого-то брать. А так, может, помощники будут. Я думаю, там владыка сам решит. Я думаю, что у вас в Ярославле очень прекрасные священники. Я не думаю, что нужно отсюда кого-то брать».
А вот фотографии годовой давности. На них рукоположение архимандрита Вениамина (Лихоманова) в епископа Рыбинского. Хиротония прошла на литургии в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого мужского монастыря. Богослужение возглавил Патриарх Кирилл. Среди правящих архиереев на празднике Собора Соловецких Святых был и ныне архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
Протоиерей Иоанн Осяк, руководитель пресс-службы Ростовской епархии: «Вы знаете, я думаю, что на хиротонии не может присутствовать архиерей, если не будет благословения от Святейшего. А потом, я хочу сказать, что владыка Пантелеимон открыл все эти монастыри. Все монастыри, которые там на той святой земле, политы обильно кровью Соловецкий монастырь, на Архангельской земле. Обычно в этих монастырях очень интересно. Везде есть рука владыки Пантелеимона, когда подписал открытие этих монастырей. Очень много трудов на этой земле, на северной земле. Его очень тепло там любят».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать