Новый Успенский собор в Ярославле отмечает престольный праздник

В новом Успенском соборе престольный праздник. В канун дня Успения Пресвятой Богородицы здесь началась всЕнощная. В субботу одним из участников праздничной литургии станет московский бизнесмен Виктор ТырЫшкин - человек, на средства которого возводится храм. Сегодня с ним встретилась съемочная группа Городского телеканала.


Еще вчера здесь шумели рабочие. А сегодня звучит хор. Накануне Успения в названном в честь праздника Успенском соборе состоялась первая служба, которую возглавил архиепископом Ярославский и ростовский Кирилл. Прошло пять лет с тех пор, как ярославцы узнали о строительстве храма. У мецената Виктора Тырышкина, стараниями которого над Волгой вновь возведен собор, смешанные чувства.
Виктор Тырышкин, меценат: «Я не согласен с тем, что все заканчивается. Будет литургия. Уйдут скорби. Это хорошо!»
На его рабочем столе вместе с деловыми бумагами строительные перчатки и инструменты. И это норма. Почетный гражданин Ярославля, москвич Виктор Тырышкин больше всех болел за идею строительства.
Виктор Тырышкин, меценат: «Успенский на Стрелке – это не ошибка. Я никогда не сомневался в том, что это не ошибка».
В том, что Успенский на Стрелке - это не ошибка, не сомневался ни один пришедший на службу.
Завтра в соборе пройдет праздничная литургия, в тысячелетие Ярославля освятят его стены. А впереди конкурс на роспись храма. Виктор Тырышкин на будущее не загадывает. Построенные и восстановленные им храмы стоят по всей России. Такой теперь есть и в Ярославле.
Виктор Тырышкин, меценат: «Ты там, где твое сердце, а 14 лет моей жизни связаны с Ярославской землей. И я люблю эту русскую землю».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать