Отец Сергий: я стал священником с благословления немецких летчиков

Он оставил столицу ради ярославской глубинки. Один из старейших священнослужителей Русской Православной Церкви, настоятель храма Флора и Лавра отметил свои именины.
Отец Сергий, настоятель церкви святых мучеников Флора и Лавра - священник в седьмом поколении. Его духовный путь начался во время Великой Отечественной войны, под массированными немецкими бомбардировками. После победы полковой писарь Сергей Вишневский поступил в духовную семинарию.
"Нагляделся я всякого, настрашился всякого. Теперь всем говорю. Знаете, как я стал священником? Меня благословили на это немецкие летчики. Благословили бомбами служить. Вот я до сих пор служу", - говорит отец Сергий.
Совсем недавно отцу Сергию исполнилось восемьдесят шесть. Несмотря на возраст, старец крепок духом - ходит на лыжах и иногда колет дрова. Своей добротой священник покорил всех жителей села Фроловское и соседних деревень.
"6 лет назад приобрел дом и переехал. Местные жители сказали недалеко есть храм. Я не поверил сначала, что в такой глуши есть храм. Я был поражен храмом и благодатью. Но особенно поражен настоятелем. Отец Сергий добрейший человек. Он настолько любвеобилен, что любит абсолютно всех без исключения", - отзывается о батюшке местный житель Александр Осинский.
В день ангела отца Сергия поздравили священнослужители и прихожане. За большим столом именинник признался, что так и не разучился мечтать: "Всегда хотелось иметь подворье. У меня 7 гектаров земли и она постепенно зарастает березняком. Хотелось бы, чтобы здесь от какого-нибудь женского монастыря было такое подворье", - сказал он.
На груди священнослужителя почти два десятка наград, среди них только шесть церковных. Двадцать лет назад отец Сергий оставил службу в столице и вернулся в родное село, в храм, где был настоятелем его дед. По словам священника, самым дорогим подарком в день ангела стал неожиданный визит митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. Как оказалось обоим нашлось, что вспомнить. После теплой встречи, отец Сергий вернулся к исполнению повседневных обязанностей. Не за горами еще одно испытание духа и тела - Великий пост.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать