Патриарх посетит Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Свято-Введенский Толгский женский монастырь и Ярославль

В течение четырех дней ( 9-12 сентября) Предстоятель Русской Православной Церкви будет посещать Ярославский край. В плане его визита значится: Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Свято-Введенский Толгский женский монастырь, Ярославль. Верующие в каждом пункте посещения смогут увидеть Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, помолиться с главой Церкви, взять благословения.Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Ярославскую землю приурочен к большому событию – 1000 -летию Ярославля. Главным для всех ярославцев в эти дни станет освящение вновь построенного Успенского кафедрального собора в Ярославле, возведенного по благословению Патриарха Алексия II. Строительство Успенского кафедрального собора было делом рук человеческих, но прежде всего это было делом Божиим.
При освящении закладного креста на месте строительства Успенского собора об этом и говорил 26 октября 2005 года ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Теперь по прошествии этих пяти лет он воочию сможет увидеть сделанное. Когда были в самом начале строительства, Святейший Патриарх Кирилл поддержал молитвой, словом, выразив искреннюю надежду, что Успенский собор будет местом молитвы для многих и многих ярославцев, которые несколько десятилетий назад в большинстве своем отступили от Бога.
Торжество состоится 12 сентября и начнется Божественной Литургией при большом стечении народа, духовенства и руководителей города и области, гостей , приехавших на юбилей, в храме Успения Пресвятой Богородицы.
Но помимо этого события в этот предстоятельский визит Святейший Патриарх посетит и другие ярославские города. И первым в этом списке значится старинный город Углич. Визит в этот исторический город начнется 9 сентября в 10.00 с угличской пристани, откуда Святейший проследует в Спасо -Преображенский собор города. Храм Царевича на поле значится в планах посещения Предстоятеля Церкви.
В этот день визит продолжится в городе Мышкине, где в 14.40 Патриарха встретят на городском причале жители этого города. Святейший посетит в Мышкине Успенский собор.
11 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибудет в 11.00 на причал города Рыбинска, откуда в сопровождении ярославского священства проследует в Спасо - Преображенский собор, восстановленный заботами и трудами Виктора Ивановича Тырышкина, президента строительной корпорации « ВИТ». В течение трех лет в Рыбинском соборе проводились масштабные реставрационные работы. В этот же день Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут встречать и в Тутаеве. Святейший посетит Воскресенский собор, где находится почитаемый образ Спасителя и другие православные святыни. В 16.30 11 сентября Святейший Патриарх прибудет в Свято - Введенский Толгский женский монастырь, где Предстоятель в сослужении иерархов Русской Православной Церкви совершит Всенощное бдение.
12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Святейшего Патриарха Кирилла встретит 1000-летний Ярославль - в Успенском кафедральном соборе.
Успенский кафедральный собор города Ярославля один из главных объектов тысячелетия. Полностью строительство главного храма епархии взял на себя Виктор Иванович Тырышкин, президент строительной корпорации « ВИТ». Такого вклада в строительство храмов в Ярославле не делал никто с тех времен, как ярославские купцы украсили город величественными церквями.
После освящения собора Святейший Патриарх Кирилл посетит в этот день Ярославскую духовную семинарию. Ярославская духовная семинария была основана в 1747 году владыкой Арсением ( Мацеевичем). В 2006 году по решению Святейшего Синода возобновила свою деятельность. В настоящее время в ее стенах обучается на очном отделении 48 воспитанников. В рамках визита Предстоятель побывает и в Феодоровском кафедральном соборе города Ярославля. На протяжении сложных лет богоборческой власти, после уничтожения Успенского кафедрального собора, Никольский храм при Феодоровском соборе исполнял функции кафедрального. В нем служили многие видные иерархи Русской Православной Церкви ХХ века такие, как схиархиепископ Лазарь ( Градусов), митрополит Никодим ( Ротов) ( в течение нескольких лет он являлся настоятелем этого храма), первые шаги в Церкви в Никольском храме делал нынешний митрополит Ювеналий ( Поярков). Он уроженец Ярославской земли. Здесь совершали свое служение митрополит Иоанн ( Вендланд) и архиепископ Михей ( Хархаров). В год тысячелетия Крещения Руси Русской Православной Церкви был возвращен Феодоровский собор, который на протяжении двух последних десятилетий являлся главным храмом епархии. Здесь же Святейший Патриарх Алексий II совершил хиротонию во епископы архимандрита Михея ( Хархарова). С этим храмом неразрывно связана вся история Ярославля последних лет. В Феодоровском кафедральном соборе пребывают мощи святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, ярославских, небесных покровителей края.
Большое событие для каждого ярославца побывать на Патриаршем богослужении в новом Успенском кафедральном соборе. Успенский собор – это главный памятник тысячелетия города Ярославля. Для каждого верующего человека он символ того, что связь времен нельзя разорвать. А храм – связующая нить времени. Успенский кафедральный собор – сердце нашего богоспасаемого города.
В течение всего дня, 12 сентября, у стен собора будет проходить насыщенная концертная программа, в которой примет участие Ансамбль Духовенства Ярославской епархии. Многими он очень любим. В гости к ярославцам приедет хор Сретенского монастыря Москвы, оркестр военно-морского флота России, ансамбль « Казачата» из Майкопа. Программа праздника будет насыщена. Начнется она сразу по завершению Божественной литургии в Успенском соборе и продлится в течение всего дня.
Встретим тысячелетие Ярославля молитвой в главном храме города и епархии вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать