Первая литургия в храме Андрея Критского

30 октября Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл в сослужении ярославского духовенства совершит первую Божественную литургию в храме преподобного Андрея Критского, возвращенном недавно Русской Православной Церкви.


Здание это находится на Комсомольской площади на Красном Перекопе в Ярославле. С 1952 года здесь базировались различные спортивные организации, в том числе детская спортивная школа. Сейчас она переведена в один из новых построенных в Красноперекопском районе ФОКов.
Церковь А. Критского построена в 1908 году по проекту архитектора А. В. Иванова к 50-летию фабрики Корзинкина в благодарность за благополучное ее существование. Инициатором строительства и его попечителем было правление Товарищества Ярославской Большой Мануфактуры. Главный престол храма освящал архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон, будущим Патриарх.
Церковь была украшена росписями, здесь был резной дубовый иконостас, ценная утварь, иконы, колокола - в годы лихолетья все это бесследно исчезло. В архитектурном облике здания архитектор намеренно сочетал древний византийский стиль и современный ему модерн, что сохранилось и доныне. Сохранилась здесь и такая деталь украшения как лик святителя Николая Чудотворца на внешней стороне одной из стен.
Первая литургия в новом возрождающемся храме Ярославской епархии пройдет в день, когда Православная Церковь празднует память преподобного Андрея Критского, в честь которого и освящен был этот храм, автора Великого покаянного канона. Известен он и как создатель других канонов, посвященных главным церковным праздникам: на Рождество Христово, Богоявление, Сретение, Благовещение, Пасху, Преображение, Рождество Богородицы.
Начало литургии в 9 часов утра.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать