Первая служба в храме Андрея Критского

Одним действующим храмом в Ярославле стало больше. В субботу первая служба спустя много лет прошла в церкви святого Андрея Критского. Этот храм считался заводским для рабочих Ярославской большой мануфактуры, а в советское время здесь долгое время занимались акробаты и боксеры.



Переносная звонница возле храма святого Андрея Критского зовет верующих на первую службу. В последний раз колокола здесь звучали едва ли не 90 лет назад. Потом церковь закрыли, а вместо священников пришли гимнасты и боксеры. В течение долгих лет в этих стенах работала детско-юношеская спортивная школа. В сентябре спортсмены переехали в новый ФОК. Правда, следы недавнего пребывания чемпионов все же остаются в храме — это и портреты на стенах, и разметка на полу.
Кирилл, архиепископ Ярославский и Ростовский: «Религия тогда была не нужна. Народ огородили от веры. Наша жизнь должна была превратиться в общество без Бога. И сейчас я очень благодарен спортсменам, которые здесь занимались, что они не погубили это место совсем. Мы видим их заботу о церкви. Они сделали здесь крышу года полтора назад, вели ремонты. Храм не исчез, не разрушился».
Храму на берегу реки Которосль в этом году исполнилось 102 года. Строился он как заводской для рабочих Ярославской большой мануфактуры.
Кирилл, архиепископ Ярославский и Ростовский: «Большая мануфактура здесь есть, как мы знаем. Тех, кто работал на ней, было очень много. И церквей, которые были поблизости, рабочим в начале 20 века просто не хватало. Специально для этих людей была построена эта церковь. То есть, храм, где мы находимся, можно сказать, один из новых в городе».
Под слоями краски и штукатурки в некоторых местах все же можно разглядеть росписи и мозаику. А вот резной дубовый иконостас, украшавший это место, придется восстанавливать заново. Исчезли бесследно в первой половине прошлого века иконы, колокола и другая утварь. Реставрация здесь начнется в ближайшее время. Но верующим важен сам факт того, что они вернулись в храм.
Галина: «Радость великая. Все это время мы жили будто не в мире. Теперь господь с нами».
Следующая служба в храме святого Андрея Критского состоится в канун Рождества.
НТМ
YarLand
Поделиться
Комментировать