Под Успенским собором откроют музей, выставочный зал, трапезную и покои патриарха

Если не будет проблем с деньгами, все работы в ярославском храме завершат через год [схема]
Белоснежный красавец-храм на Стрелке теперь будет не только выситься ввысь.  Строительные работы кипят и… под землей! Прямо под Успенским собором появятся целых два этажа. Все это – результат того, что меценат Виктор Тырышкин, на чьи средства и был восстановлен храм, возобновил финансирование масштабного проекта.
- По площади этажи под собором равны верхнему храму. По высоте они - 10 метров, - рассказывает архитектор собора Алексей Денисов. – На минус первом этаже, который располагается прямо под полом собора будут располагаться инженерные службы, а на минус втором - огромное количество помещений, которые сейчас уже отделаны мрамором и гранитом .
На этом, нижнем, этаже будет располагаться трапезная, зал на 400 мест, в котором можно будут проводить епархиальные собрания и концерты духовной музыки. Здесь же - кабинет и покои патриарха русской православной церкви, плюс церковный музей. По словам отца Димитрия, экспонатов для него уже предостаточно.
- Это старинные облачения, иконы, которые требуют особых условия хранения, церковная утварь, украшенная драгоценностями, - рассказывает он. - Личные вещи митрополиты Агафангела, интереснейшие фото советского периода, облачение, в котором служил патриарх Тихон, нотные рукописи Василия Зиновьева.
В помещении крипты*  площадью 180 кв.м планируется разместить археологический музей, останки жителей Ярославля, погибших во времена татаро-монгольского нашествия, а также найденные во время раскопок на территории около собора, и мощи ярославских святых. Тут же будут располагаться и останки первого каменного здания Ярославля - того Успенского собора, который стоял на стрелке в 1215-м, и был взорван в 1937 году.
- Работы осталось немного, - рассказывает Алексей Денисов. – В зале нужно поставить кресла и оснастить его электроникой, прочие помещения – мебелью и также техникой. Так что если не будет проблем с финансированием, есть все шансы через год полностью закончить все работы.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать