Подготовка к Пасхальному фестивалю

Спустя 80 лет после закрытия здесь снова отметят Пасху. Приход на улице Кооперативной в Ярославле готовится к проведению Пасхального фестиваля. Ему предшествует большая приборка.

«Старый зеленый забор, покрашенный еще промышленной краской, пытаемся самыми простыми способами преобразить, сделать ярче. Это вообще стиль всего фестиваля. Мы взяли существующие руины и пытаемся привнести радость и подарить ее всем, кто сюда придет».
На территории Крестовоздвиженского прихода по улице Кооперативной - субботник. Еще в начале года приход с двумя полуразрушенными храмами - это церковь Крестовоздвижения и церковь Косьмы и Дамиана - были переданы Ярославской епархии. По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона площадь в 5,5 тысяч квадратных метров была отдана под создание миссионерского центра.
Алексей Сизов, организатор Пасхального фестиваля: «Когда мы пришли, мы увидели руины. Увидев такие площади в центре Ярославля, мы подумали, что они не должны стоять просто так в запустении, грязи, мусоре. Буквально несколько больших акций волонтерских было, площадка стала говорить сама за себя. Мы увидели, что ее можно наполнить творчеством, радостью, движением».
Первым большим мероприятием здесь станет Пасхальный фестиваль. Он стартует 24 апреля.
Алексей Карпов, настоятель Крестовоздвиженского прихода: «Фестиваль будет музыкальный, творческий. В том числе здесь будут проходить различные спортивные состязания».
Алексей Сизов, организатор Пасхального фестиваля: «Тут будут мастер-классы по анимации, миссионерская литургия, колокольный звон, и хенд-мейд и мастер-классы рукоделия. Здесь будет шумно, весело».
Праздник продлится 4 дня и завершится божественной литургией в храме Косьмы и Дамиана. Службы в возвращенном приходе отныне станут еженедельными.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать