Последняя встреча с батюшкой Фёдором

На 81-м году отошёл ко Господу один из старейших клириков Ярославской епархии митрофорный протоиерей Феодор Иванов. Всю свою священническую жизнь, а это 37 лет, он был настоятелем Спасского храма в селе Васильевском Курбского сельсовета Ярославского района, и многие православные люди знали батюшку как отца Фёдора из Курбы. Одно время он был старостой села. Односельчане избрали священника на эту должность за его мудрость, принципиальность и честность, за умение доводить начатое дело до конца и в своём выборе не ошиблись. В девяностые годы прошлого века он помог селу выстоять на волне перемен.

Люди ехали к отцу Фёдору отовсюду за жизненным советом, духовным наставничеством, молитвенной помощью. И ни один из обратившихся не отходил от священника неутешенным. Простой разговор с ним давал человеку надежду, укреплял в вере, вводил в неё. Батюшка помогал исцелиться от пьянства, от страстей, что томят душу современного человека, от тщетности погони за видимым успехом, сам являя собой пример скромности и нетщеславия, рассказывают о нём те, кто общался с ним. Вот и похороны отца Фёдора пройдут без пышности в том самом сельском храме, где ещё недавно служил он свою последнюю литургию, и ставшая близкой ему курбская земля примет его тело.
Отец Фёдор прожил нелёгкую жизнь, рано оставшись без матери, а потом и без отца. Подростком в годы Великой Отечественной работал на военном заводе в Красноярске. Служил в армии, уже после неё, оказавшись в Ярославле, работал на предприятиях стройиндустрии, учился в строительном техникуме. В семидесятые годы жизнь его круто изменилась. Причиной тому стало обретение веры в Бога. Он шёл к ней сначала как обычный прихожанин, затем пономарь в Фёдоровском соборе Ярославля. В 1973 году митрополит Иоанн (Вендланд) рукоположил его в дьяконы, а затем и во священника. И тут вновь пришлось засесть за книги и учебники, поступив в 45 лет в Московскую духовную семинарию. Поддержкой ему все эти годы была супруга – матушка Мария. У них не было детей, а духовных чад оказалось столько, сколько не бывает ни в одной семье.
Батюшка хорошо знал истинную жизнь, и люди, общавшиеся с ним, сразу улавливали, чувствовали это, и потому им было так легко с ним при первом же разговоре. И он умел разглядеть в каждом его суть, его проблему, его беду. Ведь в счастье люди редко идут к священнику.
Весть о кончине отца Фёдора многих застала врасплох, хотя все знали – он давно и тяжело болел. Теперь сокрушаются: не успели съездить, поговорить, всё собирались... И вот едут на последнюю встречу – из Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Москвы, Питера. Отпевание отца Фёдора пройдёт сегодня после литургии в Спасском храме села Курба.
Северный край
Поделиться
Комментировать