Постимся благоразумно

В жизни природы началась новая пора – весна. Замечательный русский писатель, тонкий знаток природы Михаил Пришвин называл март весной света или утром года. Своё утро год всегда начинает с Великого поста. Известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов считает: «Нужно обратить внимание на само слово «пост». У нас это слово в основном связывается с пост­ной пищей, отчасти это направляет саму форму поста в область кулинарии, трапезы, меню, подменяя тем самым духовную суть поста. Хотя само слово «пост» должно вызывать ассоциацию со словосочетанием «стоять на посту». В этом раскрывается главная суть поста – это хранение ума и сердца от греховных, нечистых, скоромных помыслов». Вам решать, будете ли вы следовать посту. Только будьте благоразумны, не надо истово «умерщвлять» свою плоть. Чтобы все остались довольны сегодняшним обедом, те, кто соблюдает правила поста, могут щи богатые варить без мяса, тогда кореньев не жалейте, кальмары тушить в постном майонезе (на соевом молоке), а пирожками с вишней уж точно довольны будут все.
Щи богатые (полные)
Щи из кислой капусты я не любила с детства. Пока одна из моих подруг не пригласила на только что купленную дачу опробовать русскую печь. И я узнала настоящий вкус любимого супа русского человека. Какие просто божественно вкусные это были щи! Не зря столько душевных пословиц сложил о них наш фольклор: «Щи да каша – пища наша», «От щей добрые люди не уходят», «Кипятите щи, чтобы гости шли»...
Щи могут потребляться ежедневно, но тем не менее не приедаться. Признаком щей является кислота, создаваемая чаще всего рассолом квашеной капусты. Чем проще овощной состав щей, чем постнее они, тем больше умения требуется для их приготовления. Первоначально в щи добавляли ржаную муку – она придавала им густоту, сейчас для этого используется картофель.
Перед варкой квашеную капусту не нужно промывать горячей водой и уж тем более ошпаривать. Ведь так убивается вся польза от капусты, которая именно в квашеном виде особо богата витамином С! При этом никогда в щи нельзя вносить пережаренный отдельно на масле лук – в таком виде он не свойствен настоящим щам, а также добавлять сахар – он портит блюдо. На щи идёт говядина, преимущественно грудинка, тонкий и толстый край, огузок. Щи из свинины нетипичны для русской кухни.
Хорошие богатые щи не могут никак обойтись без забелки. Роль забелки обычно выполняет сметана, являющаяся одновременно подкислителем. В богатых щах из кислой капусты забелкой служит смесь сметаны и сливок в пропорции 4:1. Это очень вкусная забелка.
Итак, готовим богатые щи. В полтора литра холодной воды положить 500 г говядины вместе с луковицей и кореньями (по одной штуке моркови, петрушки, сельдерея) и томить в течение 2 ч. на медленном огне, имитируя русскую печь. Через 1 – 1,5 ч. после начала варки посолить, затем бульон процедить, коренья и лук отбросить. В глиняный горшок положить пол-литровую банку квашеной капусты, залить её 0,5 л кипятка, добавить столовую ложку сливочного или топлёного масла, закрыть, поставить в умеренно нагретую духовку томить. Когда капуста начнёт мягчать, произойдёт это минут через 40, вынуть её и соединить с процеженным бульоном и говядиной. Сухие белые грибы (чуть больше половины стакана) сложить в эмалированный сотейник, залить 2 стаканами холодной воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой и вновь опустить в грибной бульон довариваться. За 10 мин. до готовности грибов добавить крупную картофелину, порезанную брусочками. Готовые грибы и картофель соединить с мясным бульоном. К соединённым бульонам и капусте добавить мелко нарезанную луковицу, репу средней величины, корни сельдерея, петрушки, морковь, нарезанные соломкой, и 1 чайную ложку майорана (кроме чеснока и укропа), посолить и варить 20 мин. Затем снять с огня, заправить укропом и чесноком
(5 зубчиков) и дать настояться в течение примерно 15 мин., закутав чем-нибудь тёплым. Перед подачей на стол заправить крупно нарезанными солёными грибами (полстакана) и сметаной прямо в тарелках. Посыпать зеленью петрушки и сельдерея. Едят щи обычно с ржаным хлебом. И помните: не та хозяйка, что хорошо готовит, а та, что хорошо щи варит.
Кальмары в сметане
Привыкшие наблюдать кальмаров только в виде замороженных тушек или консервированных колец, мы даже не задумываемся о том, что у этих головоногих моллюсков есть ещё и руки с крыльями, и раковина-рудимент с мантией. Кальмары – это представители отряда десятиногих, так как у них 8 «ног» и 2 «руки». Как и все моллюски, кальмар имеет раковину. Она полностью скрыта под мантией и выглядит как тонкая роговая пластинка, подобная тростинке. Отсюда и название «кальмар» – Kalamos, что в переводе с греческого языка означает «писчее перо из тростника». «Писчим» это «перо» является благодаря чёрно-бурой жидкости, содержащейся во внутренней полости кальмара в специальном мешке. Именно эти «чернила» издавна применялись для письма.
Так как мясо у кальмаров очень нежное, готовить его следует с особой осторожностью. Специфика такова, что, если варить их больше 3 минут, белок мяса твердеет, если больше 30 минут – размягчается вновь. Но при долгой варке кальмары значительно теряют в весе и объёме. Чернила кальмара тоже используют в пищу – в качестве соуса. Они окрашивают блюдо и придают ему своеобразный, слегка прелый, вкус трюфелей. Если кальмаров готовить в сметане, они становятся ещё нежнее. В общем, это надо пробовать.
Итак, кальмары в сметане. Очистите от плёнки 500 г кальмаров, промойте и нарежьте тонкой соломкой. Разогрейте на сковородке 2 столовые ложки оливкового (растительного) масла и быстро обжарьте кальмары. Имейте в виду: кальмары любят именно оливковое масло. На остальном масле
(2 ложки) поджарьте 2 – 3 мелко нарезанные луковицы. Добавьте лук к кальмарам, всё посолите, посыпьте чёрным молотым перцем и залейте сметанным соусом.
Соус приготовьте так: на одной столовой ложке масла поджарьте муку (1 столовую ложку), добавьте 1 стакан сметаны и доведите до кипения. Сверху всё посыпьте тёртым сыром и поставьте на 20 минут в горячую духовку. Это блюдо подают к столу горячим, посыпав сверху рубленой зеленью.
Польза организму:
Мясо кальмаров содержит микроэлементы – железо, йод, марганец, калий, фосфор, кальций, а также витамины группы В и С. Ещё в нём значительное количество таурина, который способствует снижению холестерина в крови человека и оказывает антисклеротическое действие, регулирует кровяное давление, способствует сужению артерий. Также в кальмарах содержится витамин молодости Е и селен.
Постные пирожки с вишней
Каждый год 19 марта я пеку постные пирожки с разными начинками. Это день рождения моей мамы, а она человек верующий и соблюдает правила поста. И в пост чаю с пирожками выпить хочется. Сегодня они будут с вишней.
Готовить желательно в добром расположении духа – тесто любит тепло рук и «чувствует» ваше настроение. Отварить 4 картофелины на пюре, добавить соль и сахар по вкусу. Дрожжи 50 г развести тёплой водой с сахаром. Перемешать картофельное пюре, подошедшие дрожжи и 1 стакан растительного масла, добавить около килограмма муки. Один литр воды подогреть и добавлять в тесто небольшими порциями, всё тщательно вымесить так, чтобы масса стала эластичной и легко отставала от рук. Оставить для брожения на 2 часа. Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать снова подойти. После чего можно начинать формировать пирожки. Вишню разморозить, лишнюю жидкость слить, добавить сахар по вкусу. Заполняем пирожки начинкой и выпекаем. Кушаем и наслаждаемся.
За что любим вишню?
Главное богатство этих ягод – большое содержание кумаринов – веществ, необходимых для поддержания тонуса организма. По количеству этих бодрящих элементов вишня уступает лишь красной смородине, малине и гранату. И ягоды, и листья вишни являются своего рода натуральными антибиотиками. Всё дело в большом количестве фитонцидов – веществ, которые способны предотвращать размножение различных бактерий. Поэтому вишнёвые листья часто добавляют в домашние соленья и маринады. По содержанию аскорбинки вишня «дышит в затылок» лимону. Поэтому её рекомендуют при пониженном иммунитете. В вишне содержится довольно большое количество биофлавоноидов – веществ, которые защищают организм от действия канцерогенов.
Приятного аппетита!
Северный край
Поделиться
Комментировать