Поздравление губернатора с 1020-летием Ярославской и Ростовской епархии

​Дорогие жители Ярославской области!
Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 1020-летилетием со времени создания Ярославской и Ростовской Епархии!
Наша Епархия – одна из древнейших в России. Начиная со времени крещения Руси, её история теснейшим образом связана с историей Российского государства. Имена многих святых и подвижников Русской Православной Церкви навсегда вписаны в летопись Ярославской земли. Среди них имена святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского, святого праведного воина Федора Ушакова, преподобного Серафима Вырицкого. Трижды архипастыри Ярославской земли были призваны к Патриаршему служению: Патриарх Иов, Патриарх Филарет (Романов) и Патриарх Тихон (Беллавин).
За годы, минувшие со дня учреждения Ярославской Епархии, духовенством региона было много сделано для социального и духовно-нравственного развития древней ярославской земли. Заботами ярославских иерархов строились первые школы и первая типография, богадельни и приюты для сирот и убогих. Церковь покровительствовала народному просвещению и искусству. Не случайно именно в библиотеке преподобного Иоиля, архимандрита Ярославского Спасского монастыря, был сохранен для потомков величайший памятник древнерусской поэзии «Слово о полку Игореве».
Ярославская Епархия не прекращала своего существования ни на один день. Даже в довоенные годы, когда многие храмы закрывались, а церковные ценности расхищались, молитва в храмах Ярославской Епархии ни на минуту не прекращалась.
Сегодня Ярославская Епархия продолжает выступать хранительницей исторической памяти народа, великих истин христианства, на которых зиждется вся российская духовность и культура.
Убежден, что доброе сотрудничество, взаимопонимание, заинтересованность, вовлеченность, ответственность Русской Православной Церкви, власти и общественности позволит в ближайшие годы еще больше активизировать наши усилия по возрождению страны, нравственному и патриотическому воспитанию её граждан.
Губернатор Ярославской области С.А. Вахруков
http://www.yarregion.ru/Pages/news.aspx?newsID=1317
Поделиться
Комментировать