Православные отмечают Благовещение


Для Ярославля это двойной праздник: почти через 80 лет в храме Благовещения возобновились службы. После литургии в Ярославле впервые за многие годы по благовещенской традиции выпускали голубей.


Символично, что в Благовещенском храме первая после долгого перерыва служба прошла именно в праздник Благовещения. По священному писанию, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть – о воплощении от нее богочеловека Иисуса Христа. Сегодня на службу пришли и те, кто еще в далеком детстве посещал этот храм.
Значимость сегодняшнего дня отметил и владыка Кирилл, который вел праздничную службу. Благовещенский храм в дореволюционное время являлся одним из самых почитаемых в Ярославле. Его прихожанином и меценатом был и городской голова Иван Вахромеев. По словам архиепископа Кирилла, возрождение этой церкви – большое событие для православных.
Православный праздник горячо поддержали и члены ярославского клуба голубеводов. Они привезли около полусотни своих питомцев – белых голубей. Благовещение, как отзывались голубятники, очень близко душе каждого, кто любит небо и полет красивых птиц.
Первым голубя в небо запустил владыка Кирилл, затем его примеру последовали и все остальные.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать