Праздник Пасхи отметили накануне православные россияне

Праздник Пасхи накануне отметили православные россияне. Центром торжеств в Ярославле стал Успенский собор на Стрелке, где всем желающим раздали Благодатный огонь из Иерусалима. В историю Ярославля эта Пасха войдет еще и как дата закладки колокольни рядом с собором.

Праздничную пасхальную службу возглавил митрополит Пантелеймон. Этот молебен под стенами собора и стал отправной точкой строительства колокольни на Стрелке.


"Всем миром, с молитвою и с хорошими строителями мы способны эту задачу решить в течение двух лет. Она будет именно на этом месте. Здесь после проведенных археологических раскопок будет определена точно, во всяком случае, мы хотим историческую справедливость сохранить", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.


Благодатный огонь раздают прямо в храме, после чего люди делится им друг с другом уже на улице. Еще сутки назад Благодатный огонь чудесным образом сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, а теперь его могут получить все желающие ярославцы. Считается, что Благодатный огонь не обжигает. Что некоторые смельчаки испытывали на месте.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать