Праздник в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских отметили на Сольбе

15 сентября в день празднования памяти преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел престольный праздник.
В стенах обители устроен «пещерный» храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Этот храм стал фундаментом для верхнего храма, потому что именно эти святые явились основателями русского монашества, и своим подвигом положили прочное основание иноческой жизни.
Внутри храм оформляется мозаикой в стиле первых веков христианства. Полы в храме теплые, будут выложены изображениями древней мозаики. Окна в форме полусолнца смотрят сверху вниз. Свет из них падает широкими лучами, что выглядит очень необычно и проникновенно.
В нишах у алтаря планируется поместить ковчеги с частицами мощей святых Отцов Киево-Печерских.
Смысловая идея храмового интерьера – передать простоту и вместе с тем монументальность, ощущение аскетического духа и величие. С помощью Божией это удается. В этом храме планируется совершать монашеские постриги и отпевание монашествующих.
Летом 2005 года, когда копали котлован под храм, забил источник. Его вывели с внешней стороны за монастырскую стену, над рекой. Владыка Кирилл Ярославский и Ростовский освятил источник в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и преподобного Сергия Радонежского. Известны случаи чудесных исцелений.
Еженедельно с четверга на пятницу и в памятные дни преподобных отцов в храмах служится ночная Литургия, предваряемая по древней монашеской традиции чином пения двенадцати псалмов.
Богослужения совершаются поочередно, то в верхнем, то в нижнем храме, через неделю. Сестры особенно любят эти службы и стараются не пропускать их. Многие миряне специально приезжают помолиться ночью. Здесь особая благодать. Сестры заметили, что после каждой проведенной здесь службы мы получаем от святых какой-то подарок или происходит разрешение какой-то проблемы.
Обращаемся со смиренной просьбой ко всем благочестивым людям помочь завершить внутреннее убранство этих уникальных храмов.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать