Роль Русской Православной Церкви в становлении и развитии российской государственности обсудили сегодня на конференции в Ярославском государственном университете

Второй раз Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова проводит в своих стенах Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную развитию российской государственности. Тема конференции в этом году – «Роль Русской Православной Церкви в становлении и развитии российской государственности». Участниками форума стали представители научного сообщества разных городов страны, преподаватели вузов, студенты, священнослужители.
Открытие конференции состоялось 20 ноября 2014 года в главном корпусе университета. Выступающих и слушателей приветствовали заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Владимирович Осипов и советник губернатора Ярославской области Александр Александрович Сизов, проректор по учебной и социальной работе вуза Михаил Васильевич Ястребов.
Работу пленарного заседания открыл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон с докладом «Концептуальные основы российской государственности в контексте православия». В этот же день в рамках конференции прошли две секции – «Русская Православная Церковь и становление российской государственности» и «Русская Православная Церковь и ее роль в развитии российской государственности в XX – начале XXI вв.». На пленарном заседании и на секциях доклады были сделаны духовником Спасо-Яковлевского Димитриевского монастыря г. Ростова Великого и руководителем церковно-исторического общества Ярославской епархии архимандритом Сильвестром (Лукашенко), проректором по научно-исследовательской работе Ярославской духовной семинарии игуменом Николаем (Шишкиным), настоятелем Петропавловского храма г. Ярославля игуменом Антонием (Бабуриным), заместителем проректора по научно-исследовательской работе Ярославской духовной семинарии Александром Викторовичем Ермолиным.
Конференция проводится совместно Ярославским государственным университетом и Церковно-историческим обществом Ярославской епархии. По итогам работы форума выходит сборник материалов, в котором публикуются все доклады.
Ярославская епархия
Поделиться
Комментировать