Ростовский Спасо-Яковлевский монастырь готовится к приезду патриарха

В Спасо-Яковлевском монастыре в Ростове идет подготовка к 300-летию со дня памяти святителю Димитрию. К юбилею здесь восстанавливают храмы, реставрируют настенную роспись. Именно в Спасо-Яковлевском мужском монастыре находится рака с мощами святителя Димитрия. Неслучайно в этой обители сегодня полным ходом идут работы по подготовке к празднику. Восстановление памятников и святынь проводится благодаря средствам федерального бюджета, меценатов и самого монастыря.

В Димитриевском храме к юбилею поставят новые златы врата, переданные монастырю местным музеем. Сегодня это произведение искусства XIX века нуждается в реставрации.
Накануне юбилея в обитель стекаются многочисленные паломники. По словам служителей, их особый наплыв ожидают ближе к октябрю. Представители грузинской диаспоры в Москве уже не первый раз приезжают в Ростовский монастырь. Сегодня они вместе со всеми работают по благоустройству территории.



В день 300-летия преставления митрополита Димитрия, который отметят 4 октября, в Спасо-Яковлевском монастыре ожидают приезда патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он отслужит литургию. Служба будет транслироваться на большой экран, который выставят на территории обители.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать