Рыбинск отметит 400-летие явления Югской иконы Божией Матери

16 июня 2015 года исполняется 400 лет со дня явления одной из самых почитаемых святынь Рыбинской земли — Югской иконы Божией Матери и 400-летие основания Югской Дорофеевой пустыни, ныне скрытой под водами Рыбинского водохранилища.

Чтимые списки с чудотворной иконы пребывают в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска и в Успенской церкви села Балобаново.
«Югская икона Богородицы является покровительницей города Рыбинска, как икона Толгской Божией Матери хранит Ярославль», – рассказал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин.

К знаменательному событию в Рыбинске приурочено несколько мероприятий. 11 июня в 17 часов в Общественно-культурном центре состоится презентация книги «Югская Дорофеева пустынь — история забытой обители» из серии «Библиотека ярославской семьи». 15 июня в 15 часов в Рыбинском музее-заповеднике состоится открытие выставки, посвященной Югской Дорофеевой пустыни.

14 июня в Спасо-Преображенском соборе в 9.00 начнется Божественная литургия, по окончании которой, в 11.30, начнется торжественный крестный ход с Югской и Казанской иконами Божией Матери. (Казанская икона Божией Матери уже по многолетней традиции ежегодно крестным ходом приносится в Рыбинск). Процессия пройдет через центральную часть города, останавливаясь каждые полчаса на 15 минут для отдыха. В 14.45 крестный ход торжественно встретят в храме Александра Невского села Макарово. По окончании Крестного хода святыни будут перенесены в Успенский храм села Балобаново, где в 17 часов будет совершаться вечернее богослужение. В понедельник, 15 июня в 17.00, в канун дня празднования Югской иконы, в Балобаново перед чтимым образом будет совершено праздничное всенощное бдение архиерейским чином.

16 июня в 7.30 из Успенского храма двинется крестный ход к поклонному кресту, установленному в память Югской Дорофеевой пустыни на берегу Рыбинского водохранилища (у о. Плешивец, возле деревни Свингино). В 9 часов утра начнется кульминация торжеств – праздничная Божественная литургия. После богослужения будет организована полевая кухня. В 11 часов – праздничный концерт вокально-инструментального ансамбля ФАПСИ.

После окончания торжеств, посвященных 400-летию Югской иконы Божией Матери, многодневный Казанский крестный ход продолжит свое шествие по храмам Рыбинска, где перед иконой Казанской Божией Матери будут совершаться богослужения: 16 июня в 17.00 – в храме Ксении Блаженной (микрорайон Волжский), 17 июня в 9.00 в Иверском храме (за р. Волгой) и в 17 часов в храме Тихона Задонского. 18 июня, после утреннего богослужения, начинающегося в 9.00, крестный ход проследует от храма Тихона Задонского по улицам Луговой, Захарова, Куйбышева, Орджоникидзе, по Ярославскому тракту и улице Ошурковской.

Поделиться
Комментировать