С МОЛИТВОЮ К СВЯТЫМ МОЩАМ

C 15 февраля в Успенский кафедральный собор Ярославля пребывают частицы мощей святых бессребреников Космы и Дамиана и святого Стефана, короля Сербского. ВЧЕРА утром небольшой ковчег с частицами мощей святых бессребреников Космы и Дамиана и святого Стефана, короля Сербского, был привезен из Свято-Введенского Толгского монастыря и установлен в соборе. А уже около десяти часов к святыне потянулись первые верующие.

Святые Косма и Дамиан были образованные и искусные врачи, силою молитвы они могли исцелять душевные и телесные недуги людей, лечили даже животных. С больных они никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь «Даром получили, даром давайте». Слава о святых Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками. Святые братья Косма и Дамиан почитаются также как покровители христианского брака, устроители супружеской жизни.


 На иконах Косма и Дамиан изображались с коробочками-аптечками в руках, говорившими об их врачебном искусстве.


И если Косма и Дамиан хорошо известны в России, к ним обращаются с молитвой в болезнях и скорбях, то святого Стефана у нас знают мало. Между тем в Сербии он является одним из самых почитаемых святых. Проживший поистине подвижническую жизнь и принявший мученическую кончину (его убил по наущению своих приближенных его собственный сын), он был прославлен Господом после кончины нетлением мощей. Возле них прозревали слепые, исцелялись недужные.


Ковчег с частицами мощей святых бессребреников Космы и Дамиана и святого Стефана, короля Сербского, пробудет в Успенском соборе до 5 марта.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать