Семинар по духовно-нравственному воспитанию прошел в г. Тутаеве

29 ноября 2013 года в МОУ СОШ №7 им. Ф. Ушакова в рамках Епархиальных Рождественских образовательных чтений прошел епархиальный, межрайонный семинар по духовно-нравственному воспитанию школьников, приуроченный к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Семинар был организован Рыбинской епархией, МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр», МОУ СОШ №7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова г. Тутаева. В зале присутствовали педагоги Тутаевского района, а также специалисты по вопросам преподавания ОРКСЭ и ОПК, духовно-нравственного воспитания детей из г. Данилова и Углича.


Тема семинара – «Духовно-нравственное воспитание школьников на примере изучения жития преподобного Сергия Радонежского».


Открыла семинар заместитель директора по методической работе МОУ СОШ № 7 им. Ф. Ушакова Л.И. Воробьева.


Председатель ОРОиК Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин в выступлении «Образ преподобного Сергия Радонежского как нравственный пример для воспитания детей» обратил внимание на те нравственные идеи, которые содержит в себе житие преподобного Сергия, и которые могут быть раскрыты на уроках ОПК.


С.Б. Рябчикова, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, директор НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева рассказала о взаимодействии ОРОиК Рыбинской епархии с информационно-образовательными центрами муниципальных районов.


На семинаре прозвучали также выступления: благочинного приходов Романов-Борисоглебского округа иерея Василия Мозякова «Воскресная школа для детей и взрослых: опыт и перспективы»; заместителя директора МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» г. Тутаева А.Д. Шаровой о деятельности районной научно-методической лаборатории по проблемам духовно-нравственного воспитания; учителя русского языка и литературы высшей категории О.Б. Емельяновой и учеников МОУ СОШ №2 г. Тутаева о проектной деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников на уроках и во внеурочное время, где был представлен паспорт и отрывок исследовательского проекта по духовно-нравственному воспитанию «Наш Сергий Радонежский».


В программу семинара вошел открытый урок ОПК в 4 «а» классе на тему «Преподобный Сергий Радонежский», который провела учитель высшей категории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №7 г. Тутаева Н.В. Москвина.


После семинара гости посетили школьный музей им. Ф. Ушакова и Воскресенский собор г. Тутаева.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать