СИЛЫ СВЫШЕ ДАЮТСЯ

В деревне Черново Любимского района всего за два месяца вырос храм-часовня. БЛИЖАЙШАЯ церковь в округе - в заброшенном селе Неверовском, что в семи километрах непролазных дорог. Если летом еще худо-бедно можно до нее добраться, то в распутицу даже на тракторе не доедешь. Местные бабули очень переживали, что редко храм посещать доводится.
Когда шесть лет назад прибыл в здешние места отец Иосиф, настоятель Неверовского храма, постоянно к нему обращались с просьбой о часовне, куда каждый день приходить помолиться можно.
Отец Иосиф Божией милостью исполнил заветную мечту черновцев. Два года назад был сделан сруб, но только в нынешнем июне, когда получили благословение владыки, началось строительство. Местные жители вышли на субботник и залили фундамент.
Бригадир строителей Виктор Алексеевич Иванов называет себя правой рукой батюшки во всех строительных вопросах. Он с помощниками и церковь в Неверовском полностью отреставрировал, и немало домов и ферм на своем веку построил.    Опыт возведения часовни у мужчины первый. Волей-неволей поверишь в божественное провидение, несколько лет назад вернувшее его в родное Черново. Он ведь почти два десятилетия в Томске прожил, остался там после службы в армии, женился, троих детей на свет произвел. Но душа неудержимо тянула в родные края. Переехали всей семьей.
Около года назад очень болел Виктор Алексеевич, пришлось операцию на открытом сердце делать. Выдюжил, снова смог встать в рабочий строй. Рассказывает, что во время возведения храма как-то по-особому работается, будто кто-то свыше силы дает. Вроде матюгнуться иной раз хочется - куда без этого на стройке? - а слова нехорошие словно в горле застревают.
К новому году, уверен Виктор Алексеевич, полностью часовня будет готова, со всем внутренним убранством. Старушки уже замучили его своим вопросом: «Ну когда же, когда?»
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать