Спасо-Яковлевский монастырь готовится к фестивалю постной кухни

Это обычный день жизни Спасо-Яковлевского монастыря, который пришелся на Великий пост. К обеду в святой обители готовят жареных кальмаров. Вначале полукольцами режут лук, затем кладут на разогретую сковородку и доводят его до золотистой корочки. После кладут кальмары, пошинкованые соломкой. Все это жарят 2-3 минуты и плотно закрывают крышкой. Для приготовления блюда понадобилось совсем немного времени.

"Это постное блюдо, к постным относится. И быстро, и вкусно, и хорошо", - сказала повар Спасо-Яковлевского Дмитриева монастыря Галина Афанасьева
Есть в монастыре и экзотические яства. Грузинский аджапсандал, в составе, которого баклажаны, перец разного вида и пряности, здесь заготавливают с осени. В дни Великого поста его по местной традиции подают вместе с горячим отварным картофелем.
"Пробуя блюдо это, у тебя и аппетит появляется. После обеда встаешь сытым. То есть, и постишься вроде, и не теряешь аппетита", - пояснил насельник Спасо-Яковлевского Дмитриева монастыря игумен Леонтий
На десерт подавали гренки с картофелем. Для их приготовления картошку, а затем лук и чеснок трут на терке. Полученную массу накладывают на хлеб и жарят до корочки. Десерт простой, но очень популярный в Спасо-Яковлевском монастыре. Как здесь говорят, вопрос только в том, как приготовить гренки.
Особое значение в монастыре придают сервировке – стол обязательно должен быть красивым. Все, что приготовили на кухне, затем с большой любовью выставляют для дегустации.
Постные блюда готовы, и теперь их можно пробовать. Гренки с картошкой, жареные кальмары, экзотическое грузинское блюдо – аджапсандал с вареным картофелем. С таким столом пост пройдет легко и непринужденно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать