Средства, собранные в рамках концерта болгарского женского хора, направят на восстановление Казанского женского монастыря в Ярославле


В Ярославле в концертном зале им. Леонида Собинова 24 апреля в рамках пасхальных концертов, устраиваемых ярославской епархии, состоится выступление болгарского женского хора "Мистерия болгарских голосов" ( «Le Mystere des Voix Bulgares» ) - неоднократного лауреата премии «Гремми», сообщили в ярославской епархии.

Все средства, собранные в рамках концерта, будут направлены на восстановление Казанского женского монастыря города Ярославля.


В 1951 году Филип Кутев, отец болгарской народной музыки, основал Ансамбль Народной Песни и Пляски Болгарской Республики. Год спустя был основан болгарский государственный женский радио- и телевизионный хор. Как и теперь, его членами были певицы из всех исторических областей Болгарии, и каждая представляла особенность народного пения своего региона.
Хор изумительно сочетает в своем творчестве традиционные народные мелодии со сложными аранжировками и неровными ритмами, исполняемыми в необычном шестиголосом вокальном стиле. Их репертуар составляют композиции, написанные для них самыми выдающимися болгарскими композиторами, такими как Филип Кутев, Крассимир Кьюркчийский, Николай Кауфман и Петар Лёндев.
Болгарский хор, неоднократно менявший свой состав со времени основания, достиг мировой известности в 1987 году с альбомом "Мистерия болгарских голосов", записанным швейцарцем Марселем Селлье, который дал хору одноименное название.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать