Святые Петр и Феврония благословят молодоженов

В отличие от многих юбилейных «замков на песке», у этого проекта есть все: и средства, и авторы, и сроки. Теперь можно сказать определенно: 8 июля в Ярославле будет установлен памятник Петру и Февронии Муромским – небесным покровителям любви, семьи и верности. Выдвинул идею издательский отдел Русской православной церкви, и она неожиданно получила огромную поддержку сотен государственных и общественных объединений.

В отличие от многих юбилейных «замков на песке», у этого проекта есть все: и средства, и авторы, и сроки. Теперь можно сказать определенно: 8 июля в Ярославле будет установлен памятник Петру и Февронии Муромским – небесным покровителям любви, семьи и верности.

Выдвинул идею издательский отдел Русской православной церкви, и она неожиданно получила огромную поддержку сотен государственных и общественных объединений. Начиная с 28 июня установка скульптур пройдет по всей России, причем начнется одновременно в Калининграде и Владивостоке. Затем Архангельск, Смоленск, Новосибирск, Кемерово, Екатеринбург, Самара, Тольятти, Ульяновск, Сочи, Санкт-Петербург. А вот честь завершить этот уникальный марафон в День семьи, любви и верности  предоставили нашему городу - учитывая грядущее тысячелетие.

Муромский князь Петр болел неизлечимой проказой. Ни один лекарь не мог вылечить юношу. Это сделала простая рязанская крестьянка Феврония. Петр влюбился в свою спасительницу и женился на ней. Но бояре поставили ему ультиматум: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Петр выбрал любовь, уехал из города и стал жить как простолюдин со своей любимой. Когда началась смута, бояре одумались и снова позвали Петра на престол. Князь спас город, Феврония заслужила огромную любовь горожан. На склоне лет они приняли монашеский постриг. А после смерти их, вопреки завещанию, похоронили в разных могилах. Но уже на следующий день чудесным образом они оказались вместе.

В прошлом году указом правительства день памяти муромских святых в противовес западному Дню влюбленных был официально объявлен Днем семьи, любви и верности. Оргкомитет праздника возглавила супруга президента. В этом году честь принимать День любви выпала Ярославлю.

Установка памятников пройдет в рамках уникального авиамарафона с частицей мощей святых благоверных Петра и Февронии, в котором примут участие чиновники, священники, артисты, спортсмены. Параллельно пройдет крестный ход по земле из Мурома в Ярославль, который возглавит наш владыка Кирилл.

И в департаменте градостроительства и архитектуры, и в Епархии эту новость подтвердили.

ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯМ

А как вы думаете, где в Ярославле стоит установить памятник небесным покровителям православного брака Петру и Февронии муромским?

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать