Толгин день

Свято-Введенский Толгский женский монастырь готовится к своему главному празднику – Толгиному дню. В этом году со дня явления Толгской иконы Божией Матери и самому монастырю исполняется 696 лет. Толгин день для обители – это также как день рождения для человека, такой день бывает только раз в году. 



В монастыре , где и так благолепно, наводится лоск, все украшается. Особенно в Толгин день монастырь ждет паломников. Врата обители открыты с утра до глубокой ночи. С 20 на 21 августа по сложившейся традиции служатся ночная Божественная литургия. Самая торжественная служба совершается в сам день праздника , 21 августа, в 9.00. Проходит она прямол под открытым небом, которое для всех богомольцев в этот день является куполом. Ярославцы любят Толгин день и с радостью посещают обитель, где на протяжении последних семи лет могут помолиться и приложиться к чудотворному образу Толгской иконы Божией Матери. Семь лет назад чудотворный и почитаемый образ был передан в монастырь из Ярославского художественного музея. Такой опыт сотрудничества музея и Церкви в принципе не повторил никто.
Милость Царицы Небесной, по словам игумении Варвары, настоятельницы Свято-Введенского Толгского женского монастыря, особенно изливается в день празднования иконе. Чудотворения от образа Толгской Божией Матери совершаются и по сей день.
Программа празднования Толгиного дня можно назвать консервативной. Накануне, 20 августа, после Божественной литургии в храме Илии Пророка отправляется по городу Ярославлю до Иваньково крестный ход с чудотворным списком Толгской иконы Божией Матери. Приблизительно его начало приходится на 11 часов дня. На Ильинской площади торжественно служится молебен. В этот день звонят колокола всех храмов города. По традиции крестный ход прибывает в Толгский монастырь к полелею. Начало Всенощного бдения в Свято-Введенском Толгском монастыре в 16.00. 21 августа , день празднования Толгской иконы Божией Матери, в 9.00 совершается праздничная Божественная литургия с крестным ходом в кедровую роща, которая в этот день открыта для посещения паломников.
В этом году из центра Ярославля паломники и туристы смогут добраться до Свято-Введенского Толгского женского монастыря на теплоходиках. Руководство Речного порта в день торжеств увеличивает количество рейсов от Речного вокзала до Толгской обители. Можно будет, используя речной транспорт, добраться до Толги, не опаздывая на службы. Таким же образом и вернуться. В день праздника чаще будет действовать переправа Толга- Иваньково.
Толгин день – прекрасный праздник не только монастыря, но и всей земли Ярославской. Не в каждом крае была явлена икона Божией Матери. В нашем произошло это в 1314 году, в тяжкие и суровые годы для нашего Отечества. Но Царица Небесная никогда не оставляла без своего заступничества нашу землю. Явит и в это время свою неизреченную милость.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать