Успенский собор подсветят

В Успенском соборе Ярославля готовятся к первой рождественской службе. На этот раз главное богослужение Рождества состоится в новом кафедральном соборе. Накануне православного праздника его украсят — на здании появится подсветка, а в галерее разместится выставка церковной утвари.

Сейчас в Успенском соборе больше туристов, чем прихожан. Приходят и днем, и во время служб, которые здесь происходят ежедневно утром и вечером. Для священника Дмитрия Сташкевича это первое место служения в Ярославле, сюда он приехал из Магаданской области. Говорит, желание туристов посмотреть на новый собор вполне понятно, поэтому им здесь рады.
Иерей Дмитрий Сташкевич, священник Успенского собора: «Туристы здесь, наверное, будут всегда, но главное, что мы не разделяем их на категории — где прихожане, где туристы, а каждого встречаем просто как человека».
Еще осенью здесь было больше иностранцев, говорят работники собора, сейчас в основном едут соотечественники, путешествующие по Золотому Кольцу.
Марина Саданович, турист: «Вообще ваш город нам понравился, больше чем Иваново и Владимир, особенно собор».
Иван Иванов, турист: «Сами мы из Москвы, но почему-то черт нас дернул, я извиняюсь, поехать через Иваново. И вместо 250 км мы проехали 650 км. Но вот попали в этот храм помолиться, поставить свечки за нашего племянника и заказать службы».
В галерее собора готовится к открытию выставка церковной утвари. Здесь есть и новые предметы храмового обихода, сделанные в Московской области в мастерской Софрино. Некоторые личные вещи отдал для выставки и ярославский архиепископ Кирилл — это панагии и крест. Недавно в соборе появилась новая икона Федоровской Божьей матери. Это список с чудотворного образа, который хранится в Костроме. Эта икона известна на Руси с 12 века, именно ей Ярослав Всеволодович благословлял своего сына Александра Невского на брак с полоцкой княжной. Образ имеет еще одну особенность.
Дмитрий Сташкевич, священник Успенского собора: «На этой иконе с обратной стороны изображена Параскева Пятница, покровительница всех невест. Известно, что это был образ супруги Александра Невского».
6 января здесь пройдет первая рождественская служба, которую возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Прихожане увидят Успенский собор буквально в новом свете.
Успенский собор виден практически с каждой точки города, но только в светлое время суток. А теперь, уже буквально через несколько дней, он станет виден и в темноте. Работы по монтажу вечерней подсветки уже начались.
Сейчас рабочие прокладывают кабель для уличного освещения. Подсветка будет двухъярусной — в середине собора и наверху. Планируется, что все работы закончат здесь уже к 6 января.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать