В бывшем Спасо-Преображенском монастыре г. Ярославля отслужена Божественная литургия

Праздник Преображения Господня отметили в бывшем Спасо-Преображенском монастыре г. Ярославля. 19 августа 2014 года Божественную литургию в Преображенском храме монастыря, одном из старейших храмов города, совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

Ныне в монастыре находится Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Спасский монастырь был основан в г. Ярославле в XII веке и долгое время был духовным, культурным и экономическим центром города. Собор, в котором совершалось богослужение, был отстроен после пожара в 1516 году. Сейчас этот храм – древнейший храм города. С 21 марта по 16 апреля 1613 года в монастыре пребывал будущий царь Михаил Романов, находившийся здесь проездом из Ипатьевского монастыря в Москву. Отсюда он отправил свою первую грамоту о согласии на престол.

За Божественной литургией владыкам сослужили: благочинный приходов Ярославского городского округа иерей Александр Пчелкин, первый проректор Ярославской духовной семинарии и старший священник Спасо-Преображенского архиерейского подворья иеромонах Агафангел (Шкуранков), руководитель отдела культуры Ярославской епархии протоиерей Михаил Смирнов, клирик Успенского кафедрального собора игумен Герман (Кондратьев), клирик Феодоровского архиерейского подворья иерей Сергий Базанов.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора и бывшего храма в честь Ярославских Чудотворцев. После крестного хода митрополит Пантелеимон освятил плоды нового урожая.
Ярославская митрополия
Поделиться
Комментировать