В Екатеринбург привезут мощи ярославских святых

В пятницу в Свято-Никольский храм села Курганово Свердловской области привезли частицу мощей небесного покровителя прихода Святителя Николая Чудотворца. А 1 октября в Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга доставят мощи святых угодников из Феодоровского кафедрального собора Ярославля. Об этом сообщает АПИ со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии. Святые мощи Ярославских чудотворцев, благоверных князей Феодора Смоленского и его сыновей Давида и Константина, прославлены многими чудотворениями. Ярославский чудотворец Феодор Смоленский (Черный) и его сыновья - Давид и Константин
Это уже третья святыня, которая прибывают на Урал этой осенью. 23 сентября в Свято-Троицкий храм Полевского был доставлен ковчег с частицами мощей родителей Девы Марии праведных Иоакима и Анны, преподобного Сергия Радонежского и других подвижников веры.
Накануне присоединения Ярославля к Московскому государству, в 1463 году, архимандрит Христофор обрёл в ярославском Спасском монастыре мощи князя и его сыновей Давида и Константина, они были размещены в Спасо-Преображенском соборе монастыря. В 1467 году все трое были канонизированы. Это первые ярославские святые. В настоящее время мощи ярославских чудотворцев покоятся в Федоровской церкви Ярославля.
REGIONS.RU
Поделиться
Комментировать