В Феодоровский женский монастырь прибыла икона св. Луки

Возвращение святого Луки. В Феодоровский женский монастырь Переславля-Залесского прибыла икона и мощи покровителя Крыма. Ее привезли судебные приставы автономной республики. Долгие годы Украина не давала возможности передать в Россию частицу крымской святыни. Благодаря объединению - это стало возможным.
Крымскую святыню на ярославской земле встречают со всеми почестями. В начале 20 века архиепископ Лука служил в Переславле главным врачом.
«Когда он приехал, больница находилась в ветхости. Он построил новую больницу. И, конечно, никогда не оставлял наш Феодоровский собор, монастырь. В соборе у него было определенное место. Он приходил и молился», - рассказывает настоятельница Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского игуменья Варвара.
Уже в апреле 1946 года Лука стал архиепископом Симферопольским и Крымским. С его приходом край начал возрождаться. Спустя годы образ святителя Луки вновь стал символом новой жизни.
«18 марта, когда Россия признала Крым своим субъектом, это был день памяти обретения мощей святителя Луки Крымского. Весь Крым накануне молился именно этому святому. Чтобы святитель уберег свою землю от тех событий, которые могли бы произойти», - говорит иерей Дмитрий Компонец - старший священник храма Всех крымских святых и Феодора Стратилата г. Алушта, Крым.
После вхождения в состав России в Крыму было создано управление службы судебных приставов.
«Эта икона специально была написана для этого монастыря. Ее готовили, проходила специальная служба, отбирание мощей. Это ведь специально для нас, для Переславля. Ведь мы русские. Это духовное воссоединение Крыма нельзя разорвать было», - отметил Станислав Крысин, руководитель УФССП России по Республике Крым.
«Мы дружим управлениями, крымское управление подготовило икону святого Луки и передало ее монастырю, над которым взято шефство службой судебных приставов», - сказал Александр Юдин, и.о. руководителя УФССП России по Ярославской области.
В ближайших планах управления судебных приставов - оказание помощи монастырю в изготовлении и установке иконостаса в храме Феодора Стратилата.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать