В г. Рыбинске завершился Фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая»

Фестиваль проходил с 9 по 15 февраля 2013 года. Его организаторами стали Рыбинская епархия, Свято-Елисаветинский монастырь (г. Минск), администрация городского округа Рыбинск и славянский форум искусств «Золотой Витязь».

В рамках фестивальной недели в учебных заведениях, библиотеках, больницах города прошли встречи-беседы, направленные на поддержание духовности и укрепление христианских ценностей. Центральным местом фестиваля стал Концертный комплекс «Авиатор», где действовала выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских «С любовью из Беларуси».

На выставке посетителей ждала экспозиция «Беларусская хатка», где можно было познакомиться с традиционным белорусским бытом и научиться плетению из соломы различных поделок, а также кукольный театр «Батлейка» с представлением для детей.

В Общественно-культурном центре Рыбинска была организована специальная кинопрограмма «Доброе кино», включающая бесплатные показы художественных и документальных фильмов-лауреатов фестиваля «Золотой Витязь», в том числе видеостудии Свято-Елисаветинского монастыря.

Выставка-ярмарка проводилась с целью возрождения единства православных братских народов, укрепления духовных и культурных традиций в разных городах России, а также была благотворительным проектом. Средства от реализации будут направлены на оказание помощи и создание рабочих мест для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: без места постоянного жительства, страдающих алкоголизмом и наркоманией, освободившихся из мест лишения свободы, проходивших лечение в психиатрической больнице, малообеспеченных и многодетных семей.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Поделиться
Комментировать