В г. Угличе будет установлен памятник благоверному царевичу Димитрию

Освящение места установки памятника благоверному царевичу Димитрию, Угличскому и Московскому, совершил 28 мая 2013 года, в день памяти святого, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Освящение было совершено после Божественной литургии совершенной в Спасо-Преображенском соборе г. Углича. По традиции, после службы верующие во главе со священнослужителями прошли крестным ходом по территории угличского кремля. Крестным ходом были пронесены и почитаемые святыни – икона и святые мощи благоверного царевича Димитрия. Вместе с жителями и гостями города в крестном ходе принял участие глава Угличского района Сергей Валерьевич Маклаков.
Официальный сайт Ярославской митрополии

Угличский кремль находится в исторический части г. Углича. Первые сооружения на этом месте возникли еще в X веке. Кремль был укреплен валами и деревянными стенами, впоследствии разобранными. В настоящее время на территории кремля сохранились княжеские палаты, храм Царевича Димитрия, Спасо-Преображенский собор с колокольней и здание городской думы. С 1584 года в княжеских палатах находились в изгнании царица Мария Нагая и царевич Дмитрий. Памятник благоверному царевичу Димитрию будет воздвигнут рядом с княжескими палатами.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать