В Гаване отметят 700-летие святого земли Ярославской Сергия Радонежского

Об этом «ЯрНьюс.Нет» сообщила Председатель правления в Межрегиональное общественное движение "Евразийский Народный Союз" и Президент в Фонд сотрудничества со странами Латинской Америки Татьяна Полоскова.

700-летие Преподобного Сергия Радонежского отметят в Гаване. Об этом на днях достигнута договоренность на встрече настоятеля храма Казанской Божией Матери в Гаване отца Дмитрия Орехова, сотрудника отдела внешних церковных связей Московской патриархии Мигеля Паласио и Президента Международного Фонда «ОКА» Татьяны Полосковой.
В том, что остров Куба присоединится к празднованию 700-летия великого русского святого и нашего земляка, нет ничего удивительного. На острове находится один из самых крупных православных храмов в Латинской Америке. Расположен он в красивейшем месте на берегу Гаванской бухты в Старой Гавани на углу улиц Сан-Педро и Санта-Клара. Храм построен по инициативе руководителя Кубы Фиделя Кастро, который, согласно его воспоминаниям, «предложил построить собор Русской православной церкви в столице Кубы как памятник российско-кубинской дружбе». Из Москвы были доставлены отдельные элементы убранства храма (купола, покрытие пола) и все необходимое для службы.
Татьяна Полоскова сообщила, что будут приложены силы для организации выставочных мероприятий, посвященных Преподобному Сергию Радонежскому, в том числе на площадке Русского Дома при РПЦ в Гаване. Напомним, что сами торжества состоятся в 2014 году.
Фото
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать