В музее истории Ярославля открылась выставка, посвященная Кирилло-Афанасьевскому мужскому монастырю

В августе Кирилло-Афанасьевскому мужскому монастырю Ярославля исполнится 400 лет.
В последние годы обитель вновь вернули Русской православной церкви . А сегодня в музее истории города открылась выставка, посвященная грядущему юбилею. Ольга Преснухина увидела и музейные редкости, и обычную жизнь монастыря.

Костюмированная постановка иллюстрирует дела давно минувших дней. В далеком 1612 году именно в такие же летние дни Ярославль был столицей государства и центром сопротивления польским интервентам. Его символами были Минин и Пожарский, не обошлось и без влияния церкви. По итогам тех событий в центре Ярославля появился Кирилло-Афанасьевский монастырь. Выставку, посвященную 400-летию обители, назвали «Ибо возлюбил господь место сие», представители ярославской митрополии видят в этом символизм.

- Господь естественно принимает участие и показывает, что все то, что происходит, он является на стороне правды. На стороне защиты и государства и православия,- говорит Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский.

На выставке много фотографий и иных свидетельств далекого прошлого. Есть вещи, которые вполне могут относиться тому же к смутному времени.

- Особенно тяжелая, так сказать в кавычках, дверь. 17 века, которая осталась видимо с тех времен. На стендах выставки представлена вся 400-летняя жизнь монастыря. Хотя стены самой обители расскажут не меньше. Вот это, к примеру, уже современность,- говорит Николай Корсиков, заместитель директора Музея истории города

И если в одном из приделов храма Афанисия и Кирилла с 2007 года проходят службы, то в другом, центральном приделе храма ведутся реставрационные работы и мы можем видеть как под штукатуркой и краской проглядывают росписи 17 и 18 веков.

В то время храмы часто перестраивали и обновляли. Под фресками 18 века найдены более ранние росписи. Сегодня восстановление храма требует много сил и средств, помогают прихожане. Особо запомнился отцу Федору один случай.

-Да вот видите ли, я стельки шью.

-Я говорю: как интересно, очень хорошо.

-Хочу пожертвовать.

-Я говорю: у нас трое человек 43,44, 42 размер.

-Да нет вы не поняли, я стельки шью.

-Я ей опять: рады принять от вас эту жертву.

-Да нет, вы не поняли, я их на рынке продаю.

-Я говорю: и что же?

-И вот хочу пожертвовать вам 100 тысяч.

 На эти деньги в храме поставили двери и сделали перила. Свой 400-летний юбилей в августе Кирилло-Афанасиевский монастырь будет встречать в делах и молитвах. На данный момент, говорит настоятель здесь не мало проблем. Основная связана с устройством монашеской жизни и созданием монашеской общины.



Поделиться
Комментировать