В ночь Рождества мы будем транслировать праздничную службу из Успенского собора

Чуть более недели отделяют нас от светлого праздника Рождества. В ночь с 6-го на 7-е января "Городской телеканал" будет вести из Успенского кафедрального собора прямую трансляцию рождественской службы. Её возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Любимый, долгожданный, волшебный, дарующий надежду, несущий любовь. Этот праздник пришел на землю много веков назад. Рождение Спасителя в самое тяжелое, темное и холодное время года стало пониматься как «Рождение Солнца Правды». За много веков праздник обрел множество символов, которые с благоговением возвращают нас, ныне живущих, к тем далеким временам.

Рождественские ели появились в Германии еще в VIII-м веке, а в XVII-м дерево уже наряжали в фигурки и цветы, вырезанные из цветной бумаги, развешивали яблоки, позолоченные вещицы, конфеты. Традиция прихорашивать елку связана с райским деревом, увешанным яблоками. Немецкие иммигранты привезли ее в Америку и Россию. В 19-м веке в Англии родился и обычай дарить на праздник рождественские открытки. На них изображались ангелочки, атрибуты Рождества и писались пожелания добра и мира.

Непременным участником рождественского праздника был вертеп, переносной театр, в котором представлялась мистерия Рождества Христова. Эти миниатюрные сооружения можно было видеть на площадях, в домах, на ярмарках. С каким, бывало, нетерпением ждала детвора святок и вертепа!

Более 2000 лет светит миру звезда Рождества. Волхвы, пришедшие поклониться рожденному Спасителю, до сих пор символизируют народы, припадающие к Источнику Вечной Жизни.

Но, безусловно, главным событием праздника является божественная литургия. В этом году службу в Успенском соборе возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать