В обители под Переславлем справил новоселье детский приют

Обитель под Переславлем стала ближе к своим воспитанницам. А если точнее, наоборот. Детский приют Николо-Сольбинского женского монастыря переселился непосредственно на его территорию.

У воспитанниц приюта Николо-Сольбинского женского монастыря под Переславлем - радостное событие - новоселье. У них появилось новое здание. Прежнее было небольшое и располагалось за стенами обители. Теперь девочки, а их уже 30, будут жить и учиться на территории монастыря, под одной крышей с сестрами.
Здесь располагаются классы, жилые комнаты, мастерские. В длинных коридорах есть, где побегать. Любопытно, что все помещения размещены в стене обители. С внутренней стороны окна, снаружи - глухая стена. Такой проект придумала сама настоятельница, матушка Иратиида. Она же для воплощения замысла разыскала особо прочный кирпич. Его делают под Костромой.
Как всегда, день воспитанниц обители начинается с литургии. Она проходит в храме блаженной Ксении Петербургской. Он единственный, посвященный этой святой. Недавно здесь были закончены работы по росписи.
Даже в праздничный день - никак без уроков. Для каждого предмета выделен свой кабинет. В них новая мебель и оборудование. Радуются воспитанницы и спортивному залу. Кстати, его стены расписывали сами девочки.
Правда, пока спортзал выполняет и роль актового. Но в дальнейшем монастырь планирует расширяться. При поддержке добрых людей и не без покровительства сил небесных здесь в ближайшее время хотят устроить парники. А пока воспитанницы хозяйничают на новой кухне, с удовольствием осваивая премудрости кулинарного дела.
Для праздничной трапезы девочки приготовили фаршированные яйца и оливье, а потом показали спектакль.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать