В окружной столице пройдет выставка, посвященная Николаю Чудотворцу

Выставка «Святитель Николай» начнет свою работу в Ханты-Мансийске 25 января. Экспозиция откроет сезон музея природы и человека, посвященный 80-летию со дня его образования. Как сообщают в департаменте культуры Югры, в экспозиции представлены 32 иконы из собрания Ярославского художественного музея, посвященные прославлению Николая Чудотворца.
Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, живший в IV веке, - самый почитаемый христианский святой, прославившийся чудотворениями при жизни и после смерти. Память Николая Чудотворца чтится во всем христианском мире. Представленные на выставке иконы будут отражать различные аспекты почитания святого Николая в православии и показывать все богатство иконографии святителя.
Время создания памятников - середина XVI -  конец XIX вв. Большинство икон происходит из Ярославля, часть из них относится к лучшим произведениям ярославского искусства. Интересны иконы, связанные с городом Романово-Борисоглебском, ставшим в XIX веке одним из известных центров иконописания, а также иконы, происходящие из сельской округи Ярославля, отражающие почитание Николы Угодника в народной среде.
http://ugrainform.ru/news/1572/
Поделиться
Комментировать