В Переславском районе погорельцами стали священник, его жена и 7 детей

Семья священника из Переславского района нуждается в помощи.
Пожар в селе Купанское оставил без крыши над головой девять человек: отца, мать и семерых детей. Сейчас их приютили сердобольные односельчане, а со временем погорельцы надеются перебраться на временную квартиру, предложенную районной администрацией. Но всё-таки, главное, о чём мечтает семья - это восстановить уничтоженный огнём дом. И здесь без помощи ярославцев им не обойтись. Сегодня в Купанском, на месте событий, побывала съемочная группа «Городского телеканала».
«Вот здесь гуси и куры, сейчас мы их и покормим.» Нескучное пернатое хозяйство - единственное, что уцелело во время пожара у батюшки Михаила Лазарева. В праздник 8-го марта неожиданно для всех загорелась обшивка возле трубы. Остановить огонь не успели и за какой-то час все домочадцы, а это семеро детей, батюшка с супругой и пожилая теща, остались без крова над головой. В тапочках на босу ногу. В великий пост такое испытание отец Михаил считает волей Божьей.
Протоиерей Михаил Лазарев, настоятель храма Преображения Господня в селе Купанское Переславского района: «Уныние - это грех, я все воспринимаю, как волю Божью, и надо это пережить достойно.»
«У нас труба задымилась...» Пятилетний Ваня в деталях помнит события того памятного дня. Рядом трехлетняя сестренка Маша. Есть не хочет. С ложки её кормит тетя Алла. Алла Михайловна и Анатолий Федорович Гусевы - в общем-то совершенно посторонние для семьи священника люди. Но, увидев в день пожара тапочки на снегу, и детские голые ноги без колготок, рассказывает Алла Михайловна, они предложили отцу Михаилу крышу своего дома.
Гостевой домик небольшой - в пору разместиться на ночлег всему большому семейству. Днём четверо старших детей учатся в Переславле, в православной гимназии. Сейчас рядом с мамой восьмимесячная Аня и бабушка Вера Александровна. Неуют чувствуется во всем, но как говориться, и этому рады.
«Да вот, вещи разные.» Добровольная помощница Елена помогает разбирать вещи. В храме, где настоятелем служит отец Михаил, уже приняли несколько машин с вещами. На беду семьи священника откликнулись не только в Купанском, но даже в Подмосковье.
Настоятелем в местном храме отец Михаил - выпускник физмата ярославского педа - служит уже 18 лет. В Купанском, говорит, появились все его семеро детей. В 90-е, когда приехал, вспоминает, храм находился в плохом состоянии. Тогда к нему с добрым словом заехал прежний архиерей, ныне покойный владыка Михей.
«Он мне сказал: работы тебе много, но Господь тебя любит, поможет.»
Анатолий Гусев едет за ящиком с пирогами к местной предпринимательнице. Жители Купанского каждый по своему старается помочь семье батюшки. В сельском магазине делятся и последними новостями.
«А администрация помогает...» Районная администрация пока предложила отцу Михаилу временную квартиру. Но до переезда там необходимо провести большой ремонт. А это требует немалых денег.
Сейчас погорельцы рады любой помощи. Отец Михаил надеется, что дом всем миром удастся восстановить. Руки, говорит, есть, а люди добрые помогут.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать