В пос. Борисоглебском прошли ХV Всероссийские Иринарховские чтения

В открытии ХV Всероссийских Иринарховских чтений, которое состоялось 6 февраля 2015 года в пос. Борисоглебский, где 400 лет назад преподобный Иринарх благословил князя Пожарского на освобождение Москвы, принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.


Чтения проводятся с 1998 года по благословению блаженно почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За эти годы чтения стали значительным явлением в православной и общественной жизни России: в них принимают участие видные ученые, духовенство, писатели, военные, педагоги, казачество. Каждые чтения проводятся под тем или иным девизом, но неизменно связываются с именем преподобного Иринарха, с периодом Смутного времени.

Организаторами чтений являются Ярославская митрополия и Рыбинская епархия Русской Православной Церкви, Союз писателей России, Администрация Борисоглебского МР, Борисоглебский мужской монастырь, Борисоглебское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры, МОУ Ивановская СОШ, БСШ №2.

Нынешние чтения были посвящены 1000-летию блаженной кончины равноапостольного князя Владимира и мученической кончины благоверных князей Бориса и Глеба, 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Главная тема чтений: «1000-летие мученической кончины святых страстотерпцев Бориса и Глеба – подвиг, данный на века».

В юбилейных чтениях приняли участие доктора наук, профессорско-преподавательский состав ЯрГУ им. К.Д. Демидова и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, а также педагоги и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы и других городов России.

Приветственное слово участникам чтений от митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона огласил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

С приветственным словом к участникам чтений также обратился епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

На пленарном заседании с докладами выступили: проректор по научно-исследовательской работе Ярославской Духовной Семинарии, кандидат богословия игумен Николай (Шишкин); доктор исторических наук, профессор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Марасанова В.М.; доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН (г. Москва) Морозова Л.Е.; кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИРЛИ (г. Санкт-Петербург) Лобакова И.А.; доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва) Кириченко О.В.

По традиции в рамках чтений прошел круглый стол на тему: «Где Бога нет — все пустоцвет».

С докладом к 15-летию Всероссийских Иринарховских чтений на круглом столе выступил председатель борисоглебского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры, директор МОУ Ивановская СОШ Мартышин В.С.

Работа пленарного заседания продолжилась 7 февраля, в этот же день началась работа по секциям: «Православие: история и современность» и «Педагогика и культура».

Также в рамках чтений прошли семинары: семинар кандидата культурологии, члена союза писателей России, автора и разработчика курса «Основы православной культуры» Бородиной А.В. «ОПК как фактор качества историко-культурологического образования и воспитания»; семинар кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника ИРЛИ (г. Санкт-Петербург) Лобаковой И.А. «Особенности древнерусской литературы и ее преподавание в школе сегодня» и семинар председателя борисоглебского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры, директора МОУ Ивановская СОШ Мартышина В.С. «Преподавание ОПК в 1-11 классах в общеобразовательной школе как необходимое условие возрождения общества. Из опыта работы».

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Рыбинской епархии

Поделиться
Комментировать