В Рыбинске вспоминают Серафима Вырицкого

В Рыбинске сегодня открылась конференция, посвященная трём святым, которые прославили эту землю.

Речь идёт об адмирале Ушакове, Феодоре Санаксарском и Серафиме Вырицком. Последний стал центральной фигурой форума. И вот что узнала о личности преподобного Серафима съемочная группа «Городского телеканала».
Сегодня в Рыбинске говорили о Серафиме Вырицком. В городе открылась конференция, посвящённая этому святому. В зале общественно-культурного центра - ученые, педагоги, учашиеся, у микрофона - люди, которые многие годы посвятили изучению жизни преподобного Серафима, те, кто обращается к нему на протяжении своей жизни. В миру Василий Муравьев, он связан рождением с Рыбинской землей. Из крестьянской семьи. Рано остался без отца. В 26 лет открыл собственное дело. Стал одним из крупнейших в стране мехоторговцев. Торговал в Австрии, Германии, Англии. Франции и даже в Нью-Йорке. В 1917-м году Василий Николаевич закрывает свое дело и жертвует капиталы Александро-Невской Лавре и другим обителям, а в 1920-ом становится монахом, полностью посвящая свою жизнь Богу. Вплоть до кончины к нему идут люди за советом и утешением, он умел давать им небесную радость.
Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Люди отговариваются, что много забот, работы. Серафим Вырицкий показывает: не нужно ссылаться на это, нужно быть с Христом. А дефицит времени у всех.»
Для каждого из собравшихся преподобный Серафим Вырицкий по-своему значим и дорог.
Сегодня в Рыбинск приехал правнук преподобного Серафима Вырицкого Геннадий Муравьев. Он привез выставку фотографий из семейного архива. Геннадий Александрович живет в Таллине, как и прадед, занимается бизнесом, правда не пушным. Для него святой родственник - просто дедушка.
Валерий Филимонов 20 лет собирает материалы о жизни Серафима Вырицкого. Приход к Богу успешного купца, у которого было всё, о чем можно только мечтать в земной жизни - успех, богатство, семья - Валерий Филимонов считает закономерным.
Валерий Филимонов, писатель-агиограф: «Целью считал нравственное совершенство. Будучи в водовороте мирской жизни не забывал о Боге.»
Искусствовед и краевед Евгений Балагуров - ближе к земле. От памятных мест, связанных с преподобным, осталось немного, но он надеется на их восстановление.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать