В семинарский храм Ярославля доставлена частица мощей святителя Афанасия

В расположенный в центре Ярославля Кирилло-Афанасьевский монастырь доставлена частица мощей его небесного покровителя - святителя Афанасия.
Торжественное богослужение, посвящённое этому событию, состоялось в обители в минувшие выходные. Четыре года назад в монастырском храме, получившем статус семинарского, прошла первая служба после его возвращения православной церкви. Теперь реликвия будет храниться здесь постоянно. 
Путь святителя Афанасия в его земной жизни не был усыпан розами, шипов было побольше. Для Кирилло-Афанасьевского монастыря прибытие мощей небесного покровителя - великое событие. За многовековую историю обители мощи Александрийского архиепископа, одного из отцов православия, никогда не привозили Ярославль. 
Частица мощей архиепископа Афанасия была передана монастырю еще несколько лет назад, но только недавно белорусские мастера изготовили мощевик. Святыню доставил в монастырь епископ Рыбинский Вениамин.
Первыми приложились к святыне священники, а позже эту возможность получили и прихожане, которых собралось множество в этот день. 
В субботу у реликвии состоялось всенощное бдение, которое возглавил епископ Рыбинский Вениамин. Владыке сослужил настоятель обители игумен Федор и священнослужители епархии. До революции в монастыре пребывали мощи святителя Кирилла, другого покровителя монастырской братии. В тридцатые годы они были утеряны.
Святитель Афанасий служил на Александрийской кафедре 46 лет. Он много раз изгонялся из города и возвращался обратно, вся его жизнь была подчинена борьбе с отступниками от истинной веры. Мощи Афанасия Великого теперь навсегда станут реликвией монастыря. Каждое воскресенье здесь будет служиться молебен с чтением акафиста, а выноситься для всеобщего преклонения они будут на каждую службу.

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать