В Спасо-Преображенском соборе освятили яблоки

В Спасо-Преображенском монастыре Ярославля сегодня прошел престольный праздник, а так же чин освещения яблок. О яблочном спасе расскажет Светлана Доброхотова.
Праздник Преображения Господня традиционно начинается с божественной литургии. Сегодня она впервые проходит под сводами Спасо - Преображенского собора на территории Ярославского музея-заповедника. В этот праздник священники надевают белые облачения, а сотни верующих приходят в храмы, чтобы помолиться. Маша Мокрушина в храме со своими родителями, об этом православном празднике она знает многое.

- Иисус Христос со своими апостолами пришел на холм, где он любил молиться и они уснули, а он в это время преобразился в белые сияющие одежды и они это увидели. И он им сказал, что пока я не умру и не воскресну, вы никому не должны это рассказывать,- говорит Маша Мокрушина.

«Всюду сильно пахнет яблоками, тут особенно!». Строчка из произведения Ивана Бунина как раз о сегодняшнем дне. Верующие один за другим несут в храм яблоки. Ведь второе название праздника - Яблочный спас.

- По традиции у нас здесь в средней полосе самым известным плодом являются яблоки, которые наша земля щедро нам дает и мы все приносим их в качестве символа начатков плодов в храмы для того, чтобы после божественной литургии освящать и как освященную святыню идти и с благоговением вкушать их дома,- говорит Иеромонах Агофангел - старший священник Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья г.Ярославля.

Наталья Ковришных приехала в Ярославль 20 лет назад из «города яблок» Алма- Аты. Сегодня в храм принесла целую яблочную корзинку.

- Я приду сейчас и также как на Пасху яички, каждому подарю по яблочку, это целебно это полезно, это вкусно, это просто даже какое-то благословение светлое какое-то, вкусное,- говорит Наталья Ковришных.

У музея-заповедника сегодня свой праздник. стартовал 23 фестиваль искусств «Преображение». Впереди много нового и интересного - в субботу ярославцев будет ждать большой и вкусный сюрприз.

- Впервые мы будем обнимать собор, акция посвященная нашему юбилею, впервые будет день большого пирога, впервые приедет на фестиваль «Преображение» хор Бориса Певзнера, впервые будут выступать солисты Большого театра,- говорит Наталья Левицкая, директор музея заповедника.

Фестиваль будет проходить в течение пяти дней на разных площадках города. В этом году праздник посвящена тысячелетию со дня смерти святого равноапостольного князя Владимира, поэтому уже этим вечером впервые на территории России ярославцы услышать мистерию «Князь Владимир» композитора Андрея Микиты.

  
Поделиться
Комментировать