В Угличе хотят создать Всероссийский центр детского православия

У главы района Элеоноры Шереметьевой есть идея – создать в Угличе Всероссийский центр детского православия. Исторические основания и современное наполнение для этого есть. В Угличе погиб и канонизирован младший сын Ивана Грозного царевич Димитрий, небесный покровитель детей. С 1997 года здесь проводится детский православный праздник «День царевича Димитрия», съезжаются дети со всей России.


Утром 9 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Углич на теплоходе. На набережной Волги его будут встречать православные угличане и представители местной власти. Затем Его Святейшество отправится в Кремль, где на ступенях Спасо-Преображенского собора обратится к духовенству и прихожанам. Они смогут помолиться с главой Церкви и взять благословения. Далее Патриарх Кирилл проследует в церковь царевича Димитрия «На поле» и посетит могилу святого преподобного Кассиана, одного из небесных покровителей Углича.
Визит Патриарха Кирилла в Углич далеко не случаен. И дело не только в программе 1000-летия Ярославля и выгодном расположении Углича, первого города на Волге. С Угличем для Патриарха Кирилла связано имя бесконечно дорогого ему человека – митрополита Никодима (Ротова), епископа Русской Православной Церкви, митрополита Ленинградского и Ладожского. До этого Никодим (Ротов) служил в Горках под Угличем, был настоятелем храма царевича Димитрия «На поле» в Угличе и благочинным Угличского округа в 1950-1952 годах. В 1960 году был митрополитом Ярославским и Ростовским.
А Патриарх Кирилл был учеником Никодима. Более того, он был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл митрополитом Никодимом, был его личным секретарем. А затем сменил Никодима на посту начальника отдела внешних церковных связей патриархии. Именно поэтому Патриарх Кирилл включил в программу своего визита церковь царевича Димитрия «На поле».
В Угличе тоже давно ждали Патриарха. У Главы района Элеоноры Шереметьевой есть прекрасная идея – создать в Угличе Всероссийский центр детского православия. Исторические основания и современное наполнение для этого есть. В Угличе погиб и канонизирован младший сын Ивана Грозного царевич Димитрий, небесный покровитель детей. С 1997 года здесь проводится детский православный праздник «День царевича Димитрия», съезжаются дети со всей России.
Сама история и Промысел Божий говорят о том, что Углич должен стать городом детства, местом паломничества православных россиян с детьми. Но без помощи Патриарха невозможно придать празднику статус Всероссийского. А ведь когда-то, в 19 веке при царе Николае II, он имел именно такой статус. Если бы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил этот проект, стать покровителем детского православного праздника, а учреждения культуры и творческие люди столицы поддержали эту идею и помогли с ее реализацией, – это стало бы благом для всей России.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать