В Успенском кафедральном соборе открылась историческая экспозиция

Открытие исторической экспозиции в день престольного праздника, 28 августа 2015 года, приурочено к 800-летию построения первого Успенского собора и 5-летию освящения Святейшим Патриархом Кириллом нового соборного здания.


На выставке представлены стенды с историей всех пяти соборных храмов, здесь же рассказывается о людях, чьими трудами эти храмы возводились и благоукрашались. Вниманию посетителей выставки предложены и проекты строительства последнего, пятого по счету собора. Над созданием стендов трудились сотрудники Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Отдельную часть экспозиции представляют экспонаты епархиального церковного музея имени святителя Агафангела – это личные вещи святителя.

В день престольного праздника после Божественной литургии выставку посетили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, прихожане и гости собора. Первую экскурсию в праздничный день провела заместитель директора по научной работе Ярославского государственного историко­-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Евгеньевна Блажевская.


Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать