В Вепреву пустынь привезли точную копию христианской святыни

Золото, ладан и смирна. Все это - дары волхвов. В России христианской святыне поклонились уже сотни тысяч человек. Появилась такая возможность и у жителей Вепревой пустыни из переславской глубинки. И пусть речь идет о точной копии, а не об оригинале - радости от встречи с дарами волхвов у прихожан не меньше.
В ожидании святыни Станислав Федотов уже несколько часов. Поздний вечер. Реликвии в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вепревой пустыни будут доступны для прихожан только на следующий день. Но многие пришли сегодня. Надежда приехала из Ярославля, говорит, что в такой момент просто не может сидеть дома. 

Надежда: «Какое-то в душе неспокойствие. Приятное неспокойствие, что вот я к этому причастна». 

Василий: «Волнение, что все-таки я могу прикоснуться к тому, что когда-то Иисус Христос прикасался к этим дарам волхвов». 

Дары волхвов - одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до наших дней. В рождество ведомые Вифлеемской звездой старцы принесли младенцу Иисусу золото, ладан и смирну. Золото принесли Господу, как царю, потому что Господь это есть царь царей. Ладан, как Богу, и смирну как человеку. С 15 века святыня хранится в монастыре святого Павла на святой горе Афон. Там же освящены копии.

«Целую ночь они лежали на том ковчеге, где находится оригинал. Но мы знаем слова из Евангелия - по вере вашей да будет вам. То есть человек, который приходит и прикладывается - по вере его человек получает благодатную помощь», - сказал О. Андрей Баскаков настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Вепревой пустыни.

Реликвия пробудет в храме до 13 апреля. Есть здесь и другая святыня - чудом сохранившаяся во время пожара икона Успения Пресвятой Богородицы - особенная гордость и настоятеля, и прихожан. 
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать