В Ярославле отметили День Крещения Руси

Россия отмечает день Крещения Руси.
В рамках праздника ровно в полдень во всех храмах и монашеских обителях Русской Православной Церкви звонили колокола. Звоны прошли волной, начиная с дальнего востока и по ходу солнца на запад.

В полдень одновременно забили колокола более чем 30-ти церквях Ярославля. Традиция звонить в день Крещения Руси зародилась в прошлом году в честь 1000-летия Успения равноапостольного князя Владимира. Малиновый звон разливался с главной звонницы Кафедрального Успенского собора. Колокольный благовест в день Крещения Руси звучит по всей стране!

Звонить начали 9 часов назад в храмах Петропавловска-Камчатского. Сейчас мы слышим колокола Успенского собора в Ярославле. И эта музыка - лучшее сопровождение для великого Православного праздника! По словам главных действующих лиц праздника, звонарей, в этот день на колокольне ощущается особое воодушевление.

«Такой духовный подъем. Я уже слышал, что звонят с соседних храмов. Чувствуется, что общий фон колокольного звона уже поднимается. Звонить было очень приятно. У нас в Ярославле очень много церквей, и поэтому атмосфера уже складывалась», - говорит старший звонарь Кафедрального Успенского собора в Ярославле Иван Белобородов.

Колокольный звон в полдень стал большим сюрпризом для иностранных туристов. Члены большой итальянской семьи Торесани такое увидели и услышали впервые. «Для нас это очень неожиданно. Эти звучащие колокола - самое яркое впечатление нашего путешествия по России», - говорит турист из Италии Франко Торесани.

На колокольне церкви Спаса на городу слышен другой звон. По словам настоятеля храма иеромонаха Сергия Барабанова, день Крещения Руси - это событие кардинально повлиявшее на духовное и культурное развитие нашей страны.

«Дата 988 год - дата, когда христианство стало господствующей религией именно среди русских правителей, которые уже силой княжеской власти стали привлекать сердца людей к христианству», - говорит настоятель церкви Спаса на городу, первый проректор Ярославской Духовной семинарии, иеромонах Сергий Барабанов.

С 2010-го года день Крещения Руси получил официальный статус праздника. Он занесен в список памятных дат, и теперь ежегодно в этот день будут петь колокола во всех действующих храмах необъятной России.

Владимир Болонкин, операторы Сергей Загоскин, Николай Лебедев
Поделиться
Комментировать