В Ярославле прошел крестный ход, посвященный Толгиному дню

В Толге готовятся отметить 701-й день основания обители.
И главные мероприятия запланированы завтра. А сегодня в монастырь крестным ходом был доставлен список Толгской иконы Божией Матери.

Крестный ход стартовал в 11 часов утра от Успенского собора. Шествие со списком Толгской иконы Божией Матери открывало торжества, посвященные Толгиному дню. Традиционно этот праздник отмечают 21-го августа, в день основания обители. По пути следования участники шествия совершили несколько остановок у храмов. Самая длительная из них - у церкви Параскевы Пятницы на Октябрьской площади. Здесь взрослые и дети совершили молебен и немного передохнули. Хотя усталость почти не ощущается, говорят верующие - радость праздника намного сильнее мелких невзгод.

Аня Букина: «Я чувствую, что Бог видит меня».

«Стараемся каждый год ходить с детьми, чтобы благодать божию нам давал Господь. Это же такой маленький подвиг. 701 год со дня обретения этой иконы. И погода сегодня удалась. Очень праздничное настроение», - поделился Евгений Букин.

От церкви Параскевы Пятницы верующие прошли по Полушкиной роще в сторону Иванькова, откуда уже по реке переправились к Толгскому монастырю. На берегу крестный ход во главе с иконой встретили игуменья обители Варвара и три владыки: митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон, архиепископ Сурожский Елисей и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Ночью пройдет первая ранняя литургия. А главные мероприятия начнутся завтра.

Ксения Анисимова
Поделиться
Комментировать