В Ярославле в седьмой раз прошел фестиваль постной кухни

Центром кулинарной мысли стали на один день ярославские Казармы. В их стенах сегодня прошел традиционный фестиваль постной кухни. Сотни горожан могли не только продегустировать представленные здесь блюда, но и получить авторские рецепты. Широту ассортимента вкусного фестиваля оценила съемочная группа Городского телеканала.

Михаил Кошарин, шеф-повар: «Голубцы с лисичками, каша с грибами. Да и вообще, в пост все должно быть проще. Не стоит посягать на высокую кухню».
Несколько раз в году шеф-повар ресторана Михаил Кошарин кардинально меняет меню, готовя только постные блюда. Его клиенты не против временно отказаться от мяса в пользу каш и овощей.
Михаил Кошарин, шеф-повар: «За последние годы сильно увеличился процент приходящих именно поститься».
Работы Михаила - лишь малая часть из десятков блюд, представленных на фестивале постной кухни. Он проходит в Ярославле в седьмой раз, с каждым годом собирая все больше участников и посетителей.
Антонина Смирнова, посетительница выставки: «Осмотрю всё сначала, а потом буду рецепты спрашивать».
Кроме предприятий общепита на фестиваль приезжают монастыри и храмы со всей области. В этом году их двадцать. Постоянный участник из Ростова - Спасо-Яковлевский монастырь - привез хлеб, квас и соленья. Каждый год в обители закатывают более тысячи банок с огурцами и помидорами со своего огорода.
Нина Карпова, участница выставки (Ростов): «В чистоте делать.... в холодное место».
Постный стол не лишен сладкого. Только выпечка здесь особенная. Она готовится на растительном масле, а не на сливочном. И в тесто не добавляют яйца.
Участники фестиваля напоминают, что разнообразие кухни, хоть и постной - не самое главное в дни поста.
Ирина Куликова, участница выставки (с. Туношна): «Прежде всего должен быть труд духовный....»
Фестиваль постной кухни, в отличие от самого поста, длится всего один день. Так что посетители спешили заполучить рецепты понравившихся блюд, чтобы приготовить их дома. Повара ими охотно делились.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать