В Ярославле верующие отметили Медовый Спас

У православных верующих начался Успенский пост. Он продлится две недели. В храмах митрополии утром совершили чин освящения мёда, ведь первый день поста называют Медовым спасом, за которым следуют Яблочный и Ореховый. А в Яковлевско-Благовещенском храме Ярославля двойное событие – церковь спустя несколько десятилетий наконец-то начали реставрировать.
Летний храм Яковлевско-Благовещенской церкви сейчас в лесах. Он хоть и просторный и вмещает много верующих, но в настоящее время службы в нём пока прекращены. Проводить их вынуждены в зимнем храме, который венчает колокольня. Привычная для нас каменная Яковлевско-Благовещенская церковь построена ещё в 1769 году на средства прихожан. До её появления здесь – в пределах монастырской Яковлевской слободы – располагался деревянный храм.
Реставрацией в летнем храме занимаются специалисты под руководством Ирины Черняевой. Она имеет большой опыт аналогичных сверхточных восстановительных работ. В этом году реставраторы планируют завершить свод и западную стену летнего храма. Всего же при регулярном финансировании реставрационного проекта на внутренние работы в Яковлевско-Благовещенской церкви уйдёт два-три года.
Протоиерей Алексий, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма: «Ситуация была просто удручающая. Когда ты служишь в чёрном храме с закопчёнными стенами, а когда мы построили леса, и нам удалось туда подняться, там ещё пятисантиметровый слой пыли и грязи лежал на стенах, то, конечно же, болит сердце».
На литургию в зимнюю часть Яковлевско-Благовещенского храма сегодня пришло много верующих. Четырнадцатого августа – в первый день Успенского поста – Медовый Спас. После него – девятнадцатого и двадцать девятого августа – Спас Яблочный и Ореховый. Сегодня, по традиции, в церквях Ярославской митрополии освящали мёд и воду. В этот день в православии празднуется происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Протоиерей Алексий, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма: «В нашем приходе – в Яковлевско-Благовещенском храме, есть уникальная святыня четырнадцатого века – Животворящий Крест, который был обретён здесь рядом с храмом купцом, получившим исцеление от паралича ног. И многие люди с этого момента приходят сюда – на этом место святое, и в этом храм в том числе, чтобы получить исцеление и получить помощь какую-то от Животворящего Креста Господня».
Успенский пост, начавшийся сегодня, относится к числу наиболее строгих. Однако он ослабляется в праздник Преображения – девятнадцатого августа, когда по церковному уставу допускается попробовать рыбу и выпить немного вина.
Источник: Городской телеканал
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать