В Ярославле вышла биография митрополита Иоанна Вендланда

В середине января исполнилось сто лет со дня рожденья митрополита Иоанна Вендланда. В дни юбилея многие ярославцы вспоминали этого яркого, неординарного человека, более двадцати лет возглавлявшего Ярославскую епархию. А на днях в Ярославле увидела свет книга о жизни и служении владыки Иоанна. Монахиня Таисия из Переславля - одна из многих духовных чад, хранящих в своем сердце добрую память о ярославском митрополите Иоанне Вендланде. Об этом выдающемся человеке, одном из самых ярких духовных пастырей 20-го столетия, рассказано уже немало. Но впервые Ярославская епархия с благословения её главы архиепископа Кирилла выпустила книгу, посвященную владыке Иоанну.

Полиграфия высокого качества, стильный и выдержанный дизайн, множество фотографий из домашнего архива, повествующих о жизненном пути митрополита - всё это говорит об исключительной любви автора к своему герою.

Сама книга построена по биографическому принципу. На этих фото - юный Костя Вендланд в кругу своей дружной аристократической семьи. А это он в числе выпускников Ленинградского горного университета отправляется в Среднюю Азию. Впоследствии ученый-геолог с всесоюзной известностью, Константин Вендланд тайно принял монашеский постриг в разгар сталинских репрессий.

Уже позднее, выйдя из тайного служения, владыка Иоанн получил признание как самый просвещенный архиерей Русской Православной Церкви. Долгое время он нёс служение в Сирии, Европе, Америке. Те, кто помнят владыку по сей день, вспоминают, что его авторитет ценили не только духовные власти, но и светские.

Более 20-ти лет возглавляя Ярославскую епархию, владыка стремился к продвижению православия. Несмотря на сложные времена при нём не был закрыт ни один храм на Ярославской земле. Привечая многих, каждому владыка отдавал кусочек своей души. Наверное, поэтому добрую память о нем люди хранят по сей день. А новая книга, приуроченная к 100-летию со дня рождения митрополита Иоанна - ещё одна возможность узнать об этой многогранной личности.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать